Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
465
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
НБУ затеял "большую стирку"
В результате проверок украинских банков на предмет готовности к мониторингу финансовых операций Национальный банк Украины (НБУ) выявил два банка-нарушителя. Об этом сообщил первый заместитель Председателя правления Национального банка Украины (НБУ) Арсений Яценюк.
Первый заместитель главы НБУ сообщил, что этим банкам установят срок ликвидации выявленных нарушений, и если они не будут устранены, центральный банк применит административные меры, "начиная от админвзысканий и заканчивая отзывом лицензии в целом или в определенных пунктах".
Также банкир отметил, что проведение этих проверок необходимо самим банкам, поскольку через некоторое время эксперты Международной группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег (FATF) выборочно проверят украинские банки и в случае выявления нарушений (уже во время этих проверок) действия Нацбанка будут значительно более жесткими.
"Два банка уже попали в список. Мы объясняем банкам, если сюда приедет миссия по проверке законодательства, то выберут любой банк. И когда придут в этот банк, а там и конь не валялся, то мы первые будем их рвать на мелкие части. Поэтому данная проверка именно для них, а не для нас", - сказал Яценюк.
Кроме этого, Яценюк сообщил, что НБУ подозревает 4 банка в нарушении валютного законодательства и использовании банковской системы для отмывания "грязных" денег.
"У нас есть претензии к четырем банкам... Мы проводили проверки, связанные с соблюдением требования валютного законодательства. А у нас любая прачечная обязательно связана с зеленым цветом доллара", - сказал он.
УкрСибБанк в 2003 г. планирует разместить за рубежом облигации на $30-40 млн.
Как сообщил председатель правления банка Александр Адарич, по предварительным планам, срок обращения облигаций составит три года и более, доходность - не более 8%.
"Мы получили от трех крупных инвестиционных западных банков предложения по размещению в Европе и от двух крупных московских банков - по размещению в России. Наверное, нам будет проще вначале выйти на российский рынок, получить там историю, а уже потом выходить на европейские рынки. Скорее всего, по этому сценарию мы и пойдем", - заявил он.
А. Адарич подчеркнул, что для выпуска облигаций банк намерен получить рейтинг одного из международных рейтинговых агентств. По словам председателя правления, средства от размещения облигаций планируется вложить "в долгосрочные инвестиционные кредиты компаниям".
Он сообщил о планах УкрСиббанка по осуществлению консорциумного кредитования совместно с другими украинскими банками.
А. Адарич, в частности отметил, что клиент УкрСиббанка АО "Турбоатом" (Харьков) сейчас ведет переговоры с контрагентами из Мексики и Индии о поставке в эти страны турбин. Стоимость этих контрактов оценивается в $200-250 млн.
"Если эти контракты будут подписаны, то мы собираемся выступить лид-менеджерами по консорциумному кредитованию предприятия, которое потребуется для выполнения этого контракта", - сказал председатель правления. Названия банков, с которым УкрСиббанк войдет в консорциум, он не уточнил, отметив лишь, что "здесь нужны банки, у которых большие капиталы".
Министр финансов обеспокоен ростом налогового долга
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, оценивая выполнение бюджетных задач за 5 месяцев текущего года, выразил обеспокоенность существенным ростом задолженности по уплате в государственный бюджет налогов и сборов, а также ростом кредиторской задолженности ряда местных бюджетов. Об этом он заявил 26 июня на расширенном заседании Коллегии Министерства финансов, посвященном итогам работы Минфина за 5 месяцев текущего года и стратегическим направлениям работы Министерства и региональных финансовых органов в 2003-2004 годах.
По мнению Азарова, возникновение кредиторской задолженности при перевыполнении плана поступлений в местные бюджеты свидетельствует только о низком уровне бюджетной дисциплины в региональных финансовых органах.
Вместе с тем, Азаров отметил, что "правительство может ответственно заявить о выполнении плановых показателей Госбюджета по итогам 5-ти месяцев по доходам и расходам в полном объеме в автоматическом режиме управления".
По его словам, такой результат объясняется положительными тенденциями текущего года, которые были обеспечены благодаря совместной конструктивной работе правительства и Верховной Рады по принятию сбалансированного бюджета, а также принятием в декабре месяце прошлого года ряда законов, направленных на усовершенствование налогового законодательства и, в частности, законодательных актов, регулирующих ставки акцизного сбора, отмену ряда льгот плательщикам НДС.
Принимавший участие в расширенном заседании Коллегии государственный секретарь Министерства финансов Федор Ярошенко в своем выступлении отметил, что кассовое выполнение госбюджета за пять месяцев текущего года отстает по объему от выделенных правительством ассигнований, что свидетельствует о недостаточной работе главных распорядителей бюджетных средств. По его данным, за 5 месяцев отставание кассового исполнения госбюджета составило 1,431 млрд. грн.
Принимавший участие в работе Коллегии Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Петр Порошенко в своем выступлении разделил обеспокоенность первого вице-премьера ростом недоимки по уплате налогов и сборов в госбюджет, которая, по его данным, за 4 месяца увеличилась на 913 млн. грн. и достигла уровня в 15 млрд. грн. Вместе с тем, глава бюджетного комитета отметил, что темпы прироста налогового долга ниже, чем в минувшем году.
"Нефтегаз Украины" намеревается укрепить свои позиции на европейском рынке газа
"Нефтегаз Украины" намеревается укрепить свои позиции на европейском рынке газа. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, которая проходила в Лондоне, заявил председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко.
По его словам, период 2002-2003 годов для компании ознаменовался динамическим возрастанием экспорта газа на европейский рынок. Если в 2001 году экспорт газа из Украины, включая страны СНГ, составлял 1.0 млрд. куб. м., (в т. ч. экспорт компании - 250.0 млн. куб. м.), то уже в 2002 году его объемы были увеличены до 1.6 млрд. куб. м. (в т. ч. из ресурсов компании - свыше 1.5 млрд. куб. м.). Таким образом, объем экспорта компании в 2002 году увеличился более чем в 6 раз.
Расширилась и география экспорта. В 2002 году компания вышла на рынок Германии, а также восстановила присутствие на румынском газовом рынке. Значительно увеличилось присутствие на традиционном для НАК "Нефтегаз Украины" рынка Венгрии.
Активизация экспортной политики позволила уравновесить баланс газа Украины, который прежде характеризовался профицитом; урегулировать проблемы, существовавшие с финансированием закупок газа по импорту; а также укрепить финансовое состояние компании.
В текущем году "Нефтегаз Украины" продолжает наращивать свое присутствие на зарубежных рынках. За 5 месяцев 2003 года экспорт компании превысил 3.3 млрд. куб. м. Около 60% этого объема поставлено на новый для компании немецкий рынок. Весь экспорт осуществляется компанией самостоятельно.
Новый импульс экспортной политике компании дало заключение соглашения с ОАО "Газпром", согласно которому "Нефтегаз Украины" в текущем году экспортирует европейским потребителям в счет выполнения обязательств ОАО "Газэкспорт" до 5 млрд. куб. м. газа.
Планы компании на текущий год предусматривают суммарный экспорт 6.5 млрд. куб. м природного газа. Председатель "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко назвал активизацию экспортной политики одним из главных факторов роста компании в ближайшей перспективе.
Госбюджет Украины в январе-мае 2003 года был исполнен с профицитом примерно 1,053 млрд. грн.
В начале июня Минфин сообщал о доходах за пять месяцев на сумму 20,127 млрд. грн. и расходах на 18,929 млрд. Госказначейство не называет процентного отношения профицита к валовому внутреннему продукту страны. Ранее Госкомстат сообщил, что ВВП за январь-май в номинальном выражении составил 85,758 млрд. грн.
В сообщении Госказначейства говорится, что объем полученных за пять месяцев доходов госбюджета составляет 41,0% годового плана, а расходы были профинансированы на 36,0% от годового плана.
Согласно поправкам в закон о государственном бюджете, принятым Верховной Радой в мае, доходы в целом за 2003 год должны составить 52,959 млрд. грн., расходы - 54,994 млрд. Дефицит может быть покрыт государственными заимствованиями и поступлениями от продажи госимущества.
Госбюджет Украины состоит из общего фонда, куда поступают традиционные налоги и платежи и из которого финансируются текущие расходы, а также специального фонда, средств которого составляют около 20% общего объема бюджета и имеют целевое назначение.
По данным Госказначейства, план поступлений налогов и обязательных платежей в общий фонд в январе-мае был исполнен на 102,1%, а расходы по этому фонду были профинансированы на 100,5%.
В сообщении также говорится, что общая сумма доходов местных бюджетов за январь-май составила 12,770 млрд. грн., или 41,0% годовой суммы, а расходов - 11,879 млрд., или 38,1%, с профицитом в размере 890,7 млн. грн.
"Киевгорстрой" возглавил рейтинговую таблицу строительных организаций Украины
Холдинговая компания "Киевгорстрой" заняла первое место среди строительных организаций в рейтинге лучших компаний Украины 2002 года "ТОП-100", который ежегодно проводит "Инвестиционная газета".
По данным газеты, валовой доход холдинга в минувшем году составил 1,769 млн. грн. (в 2001 году - 1,469 млн. грн.), что более чем в три раза выше показателей компании, занявшей второе место в рейтинге. В 2002 году "Киевгорстрой" получил прибыль 35,5 млн. грн., что превышает показатели второй по прибыли строительной компании более чем в 120 раз. В общем рейтинге самых прибыльных украинских компаний "Киевгорстрой" в сравнении с 2001 годом поднялся с 77 до 55 позиции.
В десятку лучших строительных компаний также вошли ООО "Промсервис", "Киевметрострой", "Ивано-Франковск-цемент", "Бальцем", Завод железобетонных конструкций им.Ковальской (ассоциированный член "Киевгорстроя"), ДП "Трансбалка Украина", Строительная ассоциация "Интерстроймонтаж", "Подольский Цемент", фирма "Нефтегазстрой".
Для справки. ХК "Киевгорстрой" - крупнейшая строительная компания Украины. Холдинг с 1995 года работает по программе "Жилье за средства населения" с привлечением частных инвестиций в жилищное строительство, в рамках которой на сегодня привлек более 450 млн. долл., за счет которых построил около 2,7 млн. кв. м. жилья. С 2000 года на базе холдинга реализуется эксперимент с привлечением средств населения на пенсионные счета с дальнейшем их направлением на долгосрочное (ипотечное) кредитования жилищного строительства. В рамках этой программы привлечено 21,7 млн. грн.
"Киевгорстрой" работает не только в столице но и в 6-ти других городах Украины. В частности, холдинг строит жилые дома по своей программе в Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Черновцах, Виннице и Вышгороде. Ведутся переговоры о распространении программы в еще 16-ти городах страны.
Уставный фонд "Киевгорстроя" составляет 16 млн. 534 тыс. 620 грн. 80% акций компании принадлежит Киевской территориальной общине и находится в управлении Киевской горадминистрации. 20% акций принадлежит трудовому коллективу холдинга. "Киевгорстрой" объединяет 33 акционерных предприятия, 6 дочерних компаний и 48 ассоциированных предприятий, которые работают в сфере строительства.
Всемирный банк готовит новые займы на украинские проекты
Всемирный банк, выдавший за 11 лет Украине кредиты на $3,5 млрд., работает над новыми проектами, включая модернизацию системы статистики и создание украинского Фонда муниципального развития.
Как сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности главы киевского представительства Всемирного банка Александр Калиберда, часть этих проектов будут готовы к концу года, чтобы начать их финансирование в 2004 году, однако ориентировочных сумм он не назвал.
До конца года Украина имеет шанс получить от банка $200-$250 млн. в рамках программного системного займа, общий объем которого был утвержден в размере $750 млн. Первые $250 млн. по этому займу страна получила еще в 2001 году. По словам Калиберды, работа над выделением второй части этого системного кредита находится "на продвинутой стадии".
Выделение Киеву средств по этому кредиту было заморожено в прошлом году из-за невыполнения правительством Украины согласованных с кредитором условий. В частности, Всемирный банк ожидает от украинских властей более энергичных мер по отмене налоговых льгот, сокращению налоговой недоимки, реструктуризации долгов в энергетическом секторе. Получение очередного транша этого кредита заложено в бюджет 2003 года.
Калиберда сказал, что в дополнение к кредиту на земельную реформу в размере $195,13 млн., о выделении которого было объявлено в четверг, специалисты банка разрабатывают проект финансирования развития украинских сел.
Банк намерен также профинансировать создание Фонда муниципального развития, который будет финансировать местные и региональные проекты. "Там не будет необходимости проходить сложные процедуры согласования проектов с Мировым банком. Там будут более простые правила получения средств", - сказал Калиберда.
Специалисты банка также разрабатывают программу "равного доступа граждан к образованию" и проект "улучшении администрирования социальных услуг".
С начала 2003 года Всемирный банк в дополнение к кредиту на земельную реформу решение дать Украине $40 млн. на модернизацию Государственной налоговой администрации, $60 млн. на борьбу со СПИДом и туберкулезом и $5 млн. на развитие интернета. Все эти кредиты выделяются на 20-летний срок с пятилетним льготным периодом, под стандартный процент на базе ставки LIBOR.
Более половины гособязательств Украины сформированы в USD
Обязательства Украины в долларах США занимают 52,43% ($7,299 млрд.) в общей сумме государственного долга страны по состоянию на 31 мая 2003 года, сообщило министерство финансов.
Минфин сообщил, что общая сумма госдолга на 31 мая выросла до $13,922 миллиарда с $13,760 млрд. на 30 апреля. Кроме того, в сообщении Минфина говорится, что вторыми по объему являются обязательства правительства в национальной валюте - 18,80%, или 13,957 млрд. грн. ($2,617 млрд).
Как сообщил первый заместитель главы Национального банка Арсений Яценюк, в структуре золотовалютных резервов НБУ на долю американских долларов приходится примерно 52-53%, евро - 30%, фунты стерлингов - 10%, швейцарские франки - 7%. В сообщении Минфина также говорится, что самым крупным внешним кредитором правительства остается Всемирный банк, на долю которого приходится 15,83% общей суммы государственного долга, или $2,204 млрд.
Обязательства Украины по облигациям внешнего государственного займа 2000 года, находящиеся на руках у многочисленных частных инвесторов, по состоянию на 31 мая составляли 15,86%, или $2,208 млрд. Однако эта цифра увеличится по итогам полугодия, в связи с осуществленным в начале июня размещением новых десятилетних евробондов на $800 млн.
Для справки. Самой крупной страной-кредитором остается Российская Федерация, которой Украина должна $1,681 млрд., или 12,08%общей суммы госдолга.
Газпром планирует разместить заем на $ 2-5 млрд.
Осенью текущего года Газпром планирует разместить обеспеченный заем в объеме $ 2-5 млрд. Заем будет направлен на реконструкцию газотранспортной системы. В текущем году планируется осуществить выпуск рублевых облигаций Газпрома на сумму 10 млрд. руб.
В конце 2003 - начале 2004 гг. Газпром намерен реализовать программу выпуска евробондов по правилу S EMTM (позволяет проводить несколько выпусков без оформления каждого отдельного займа). Также руководство газового холдинга изучает возможность выпуска конвертируемых облигаций.
"Укрэлектроаппарат" намерен увеличить уставный фонд втрое
ОАО "Укрэлектроаппарат" (Хмельницкий), один из лидеров трансформаторостроения Украины, намерен увеличить уставный фонд втрое - до 1831,02 тыс. грн. за счет дополнительной эмиссии акций на сумму 1220,68 тыс. грн.
Как сообщила компания в прессе, размещение простых именных акций существующего номинала (0,25 грн.) в документарной форме будет осуществляться в два этапа: со 2 по 20 июля и с 21 июля по 1 августа 2003 года. На первом этапе реализуется преимущественное право акционеров на приобретение акций допэмиссии. Для размещения акций ОАО привлекает торговца ценными бумагами (андеррайтера) - ООО "Гриффон Капитал" (Киев). Как сообщалось, финансовые средства от эмиссии акций "Укрэлектроаппарат" планирует направить на техническое перевооружение.
В частности, планируется приобрести высокотехнологичное оборудование, позволяющее изменить конструкцию трансформаторов (что, в свою очередь, позволит сократить расход основных материалов), повысить их технические характеристики и приблизить конструкцию изделий к мировым аналогам, а новое оборудование позволит сократить энергозатраты и снизить потери рабочего времени.
Кроме того, планируется подготовить производство новых изделий и модернизировать выпускаемые. В 2003 году предприятие предполагает увеличить объемы реализации на 4% по сравнению с 2002 годом - до 67 млн. грн и получить чистую прибыль в размере 2,05 млн. грн. В целом потребность предприятия в средствах на обновление основных фондов составляет 2,6-3 млн. грн.
Для справки. "Укрэлектроаппарат" специализируется на производстве тяговых и специальных трансформаторов, комплектных трансформаторных подстанций мощностью от 25 до 2500 кВА, высоковольтной аппаратуры, газораспределительного оборудования.
Основные потребители продукции ОАО - областные электросети, промышленные и коммунальные предприятия, сельхозпроизводители, нефтегазовый комплекс России и Украины. Продукция поставлялась также в ОАЭ и Ирак (на экспорт поставляется около 80% выпускаемой продукции).
В 2002 году "Укрэлектроаппарат" увеличил объемы реализации на 1,4% по сравнению с 2002 годом - до 64,5 млн. грн, чистая прибыль составила 1,3 млн. грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас