Новая система получения субсидий: В каких регионах наилучшая и наихудшая ситуация с оформлением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая система получения субсидий: В каких регионах наилучшая и наихудшая ситуация с оформлением

Казна и Политика
1002
Количество обращений в местные органы власти за получением субсидий за жилищно-коммунальные услуги по новой системе по состоянию на 17 июня составляет уже 1 млн, из них 500 тыс. семей уже получают субсидии.
Как сообщил министр социальной политики Павел Розенко на заседании правительства в среду, остальные 500 тыс. обращений находятся в работе и в ближайшие две-три недели будут рассмотрены.
“Если в первые три недели у нас было 30-40 тыс. назначений субсидий еженедельно, то за прошлую неделю мы назначили около 140 тыс. субсидий. Люди стали делать меньше ошибок при заполнении деклараций и заявлений. Кроме того, местные органы власти стали использовать преимущества реформированной системы субсидий и предоставлять более качественные услуги”, – сказа министр.
Как отметил П.Розенко, семьи, которые ранее получали субсидии, но в настоящее время переплачивают за жилищно-коммунальные услуги в связи с переходом на новую систему субсидирования, после завершения автоматического оформления субсидий получат компенсацию.
“Если вы сейчас вы переплачиваете – это будет компенсировано в следующих расчетах квитанций. Пересчет сумм платежей будет осуществлен за весь период с 1 апреля 2015 года”, – сказал министр.
Как ожидают в Минсоцполитики к концу лета субсидии будут получать 2,2 млн человек: 1,1 млн человек, которые ранее уже получали субсидии и 1,1 млн новых семей.
П.Розенко обратился к местным органам власти с просьбой использовать предоставленные им полномочия принимать решения в пользу людей в спорных ситуациях.
По словам министра, в настоящее время наилучшая ситуация с оформлением субсидий в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Львовской, Полтавской Сумской, Черниговской областях и Киеве, где назначено 60-80% субсидий от количества поданных заявлений.
Критическая ситуация в Запорожской, Ивано-Франковском, Кировоградская, Одесской, Ривненской и Хмельницкой областях, где уровень назначения субсидий 10-30% количества поданных заявлений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас