Или в полицию, или на фиг. Глава МВД - о новых и старых патрульных и масонском заговоре на дорогах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Или в полицию, или на фиг. Глава МВД - о новых и старых патрульных и масонском заговоре на дорогах

Казна и Политика
2842
Почему первая неделя дежурства патрульной службы будет “бардачком” и что будет с теми гаишниками, которые не захотят работать по-новому, рассказывают шеф МВД Арсен Аваков и экс-ректор грузинской полицейской академии Хатия Деканоидзе
4 июля первые две тысячи патрульных выйдут на улицы Киева. 12 июня шеф МВД и его грузинские реформаторы провели презентацию нового департамента патрульной службы и его начальства.
НВ побеседовало с главой МВД Арсеном Аваковым и Хатией Деканоидзе, бывшим шефом грузинской Полицейской академии, помогающей реформировать украинскую милицию, о новых патрульных и их командирах, Александре Фацевиче и Олеге Савчине.
Арсен Аваков, глава МВД Украины
– Почему выбрали именно Александра Фацевича на должность шефа киевской полиции?
- Потому что он лучший из того, что мы могли предложить.
– По каким параметрам выбирали?
- Он подходит для этого по всем качествам.
– Откуда взялась кандидатура главы департамента Олега Савчина?
- Олег – начальник департамента, который будет стоять над всей патрульной полицией страны в будущем. Вся работа его – коммуникация с ГАИ, с прошлым, с нынешними всеми службами, все организационные моменты – от постановки на учет пистолета до рабочих карт. Ежедневно. Поэтому, если Фацевич позиционируется как военный герой, то Савчин – жесткий орговик, который, тем не менее, получил звание.
Последние 15 лет он занимался вопросами международной помощи по программам правоохранительных органов в посольстве США. 15 лет работник посольства США – вчера уволился. Он знаком с системой США, знаком с нашей системой. Мы его назначили. Американский шпион. Из Киева. Поэтому 4 июля [когда патрульные впервые выйдут на улицы Киева] – это “масонский заговор” (смеется)
– Сколько всего патрульных будет в Киеве?
- Всего 1.918 ребят.
– 1.500 приблизительно выходят на улицы, а что делают остальные 418?
- Штабная работа, работа в диспетчерских. Они будут добавляться. Потом смены – 12 часов работать, 12 отдыхать, 12 работать, потом 48 часов отдыхать. Это все не так просто. Всего мы не расскажем.
– Откуда патрульные – в основном из Киева?
- Вот общежитие стоит напротив – 600 человек живет в общаге, остальные живут по домам.
– Сколько людей перешли в новую патрульную службу из ГАИ – есть цифра 38.
- Я точно этой цифры не помню.
– Совсем маленькая цифра?
– Среди милиционеров присутствует скепсис насчет того, что новые патрульные справятся с работой. Мол, всего несколько месяцев подготовки, они все зеленые.
– Что будет со службой ГАИ, с милицией? Я знаю, многие волнуются.
- А мы как волнуемся! С ними будет следующее: они или пойдут в следующие волны полиции, которая будет не только патрульная, она будет еще и экспертная, и криминальная, и гражданской обороны новая часть отделения – или пойдут на фиг. У нас к концу года будет 6.000 новых патрульных в Украине. Всего в стране будет новых полицейских к концу года 152 тысячи. Какой объем работы нам предстоит, представляете? А денег сколько надо?
Хатия Деканоидзе, советник замминистра МВД и бывший ректор Полицейской академии Грузии
– Судя по тому, что я вижу, у вас очень доверительные отношения с будущими патрульными. Как вам удалось такого добиться?
- Я каждого знаю. Мы же их отбирали всех. Самое важное, что мы доверяем им, и они друг другу доверяют. А сейчас остался очень важный момент, чтобы общество им доверяло и Киев.
Это разные люди. 90% из них – с высшим образованием. Есть разные профессии – начиная от таксиста и заканчивая прокурором, экономистом, бизнесменом. И они очень храбрые – они ведь пошли в полицию. Гаишники тоже среди них есть.
– Гаишников переучили?
- Они очень хорошо выполняют свою работу. Это гаишники, которых запугивали их начальники, говорили, что ничего не выйдет, что это другая совсем сфера, но они все равно пошли.
– Вы проводили похожую реформу в Грузии. Она отличается от украинской?
- Я так не люблю нашу реформу сравнивать. Эта – абсолютно другая. В Украине гораздо труднее положение. Война. И реально очень большие ожидания общества от них.
– Патрульные волнуются?
- Мы все волнуемся, потому что это новые люди, обученные очень скрупулезно. Они понимают, на что идут. И главное, что они первые. А быть первым всегда трудно.
– Главу патрульной службы Александра Фацевича как отбирали, кто?
- Саша прошел все тесты, которые проходили наши патрульные. Результаты тестов были очень хорошие. Первый тест – это тест по общим навыкам, показывает так называемое IQ человека, умен он или нет. У него тест замечательный.
Второй – это психологический тест, новый для нас – так называемый Миннесотский многоаспектный личностный опросник, MMPI – тест личности. Могу сказать, что такой психологический профиль, как у Саши, вообще очень редко встретишь.
– А какой важный психологический момент должен быть у главы патрульной полиции?
- Он должен быть со своими ребятами. И он будет, потому что он так привык. Он должен их поддерживать, много работать – работы будет очень много. И, конечно, он должен очень хорошо понимать, каковы требования общества. Конечно, он первым должен защищать всех и быть с киевлянами. Я все эти качества вижу в нем.
– У всех возникает вопрос, особенно у работников милиции: если какая-то сложная ситуация будет на улице – бандиты с оружием – как новые патрульные будут реагировать?
- Если будет очень сложная ситуация, например, вооруженное столкновение, всегда есть команда быстрого реагирования, и они будут всегда на связи.
– Реформа сейчас продолжается в других городах. Как вы оцениваете наборы там?
- Нормально. У нас идет набор во Львове, в Харькове и в Одессе. И уже скоро, где-то 25 июня, мы начинаем обучение в Одессе и во Львове.
Татьяна Козак
Фото: Новое время
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас