Банк Шотландии будет печатать полимерные банкноты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Шотландии будет печатать полимерные банкноты

Мир
3034
Банк Шотландии объявил о том, что следующие банкноты 5 и 10 фунтов стерлингов будут напечатаны на полимере, что позволит повысить износоустойчивость купюр.
Полимер представляет собой тонкую пластиковую пленку, которая заменит хлопковую бумагу, используемую в настоящее время для выпуска банкнот. Первые купюры будут выпущены в ноябре этого года.
Новые банкноты будут немного меньше по сравнению с текущими. Так размер купюры в £5 будет составлять 125 х 65 мм, против размеров в 135 × 70 мм, которые применяются сейчас. При этом будут использоваться полимеры Safeguard от компании De La Rue.
Полимерные банкноты по сравнению с традиционными бумажными купюрами более устойчивы к грязи и влаге. Кроме того, у них выше уровень защиты денежного знака, и их труднее подделать. Срок обращения таких банкнот в 2,5 раза больше чем традиционных. Также стоит отметить, что в будущем выпуск полимерных купюр будет обходиться дешевле бумажных.
Напомним, что в марте этого года швейцарский Clydesdale Bank одним из первых в Великобритании запустил в оборот пластиковые банкноты с ограниченным тиражом — 2 млн. фунтов банкнотами по 5 фунтов.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас