Депутатам не понравился проект бюджетной резолюции-2016 от Яресько — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутатам не понравился проект бюджетной резолюции-2016 от Яресько

Казна и Политика
868
Рада отправила на доработку в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета проект бюджетной резолюции на 2016 год, разработанный Кабинетом министров и представленный парламенту министром финансов Натальей Яресько.
За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутата при необходимых 226.
Во время обсуждения документа в парламенте, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам бюджета Василий Амельченко заявил, что в целом в комитет на рассмотрение – кроме документа из Минфина – попало более 200 предложений депутатов и других комитетов парламента. По его словам, некоторые из предложений вошли в документ, а часть непринятых будут реализовываться в среднесрочной перспективе за счет реформ.
В частности, комитет предложил добавить пункты об адресной помощи социально незащищенным слоям населения, о доступности бюджетной информации, четком разделении сборов и собственных доходов бюджетных организаций.
В целом профильный комитет рекомендовал Раде одобрить проект основных направлений бюджетной политики на 2016 года в редакции комитета.
“Я надеюсь, что правительство внесет проект бюджета на рассмотрение в ВР не в новогоднюю ночь, а как это положено – 15 сентября. И каждая поправка будет рассмотрена и проголосована в зале парламента”, – сказал Амельченко.
В то же время депутаты недовольны тем, что в документе не представляются основные показатели бюджетной политики – например, размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Однако авторы документа заверяют, что такие данные появятся, как только позволит ситуация.
“Мы требуем от правительства обеспечения экономически обоснованного уровня минимальной зарплаты”, – заявил Амельченко, при этом добавив: “Но какой будет курс доллара завтра, никто в Украине не знает”.
В свою очередь министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что ситуация в стране меняется очень стремительно и точно спрогнозировать показатели сейчас невозможно.
“Никакой документ, который мы сегодня можем дать, не будет отвечать ситуации, которая будет через 4 месяца”, – сказала она.
“Мы дали тот прогноз, который могли”, – подытожила министр.
Напомним, что в данном документе Минфин прогнозирует, что в следующем году курс доллара будет в районе 22,5 грн/долл, а инфляция – 9%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас