В Украине планируют ввести плату за проезд для грузовиков весом более 12 тонн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине планируют ввести плату за проезд для грузовиков весом более 12 тонн

Казна и Политика
808
Министерство инфраструктуры Украины для увеличения поступлений в дорожные фонды планирует в 2016 году поднять ставки на подакцизные товары, а в 2017 году ввести плату за проезд грузового транспорта весом более 12 тонн.
Об этом сказано в проекте “Дорожной карты развития дорожной отрасли на период 2015-2017 годов”, опубликованном на сайте министерства.
«Поднятие ставок на подакцизные товары для наполнения местных (территориальных) дорожных фондов (по результатам общественного обсуждения целесообразности такого мероприятия)», – сказано в документе.
В пресс-службе министерства уточнили, что речь идет о таких подакцизных товарах, как топливо, шины к автомобилям, моторные масла и т. д.
В документе сказано, что министерство намерено в этом году разработать необходимые изменения в законы Украины и подать их на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду.
Кроме того, карта развития дорожной отрасли предполагает разработку законопроектов и проекта постановления Кабмина с целью внедрения платы за проезд грузового транспорта весом более 12 тонн для возмещения вреда, нанесенного автомобильным дорогам.
В частности, министерство намерено в этом году разработать законопроекты и подать их на рассмотрение в Кабмин и Раду, в 2016 году – разработать проект постановления Кабмина для определения перечня дорог и стоимости платы; также министерство ожидает его одобрения правительством, а в 2017 году – внедрить плату для грузового транспорта.
Отметим, по словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, в 2016 году Мининфраструктуры создаст специальный фонд для отчисления акцизного сбора с продажи топлива, который на 100% будет использоваться для финансирования ремонта и строительства автодорог.
Ранее в интервью СМИ руководитель дорожного департамента Мининфраструктуры Роман Хмиль заявил, что уровень акциза на топливо в Украине в разы ниже, чем в европейских странах, и может быть увеличен с 20% до 35-50%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас