Поступления от акцизов выросли в полтора раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Поступления от акцизов выросли в полтора раза

Казна и Политика
380
За первые 4 месяца 2015 г. акцизы принесли госбюджету 10,8 млрд. гривен – на 46% больше, чем за аналогичный период 2014 года – об этом сообщают в пресс-службе Министерстве финансов Украины.
Как и ранее, более половины всех поступлений обеспечивает табачный акциз. По нему, как сообщают в Минфине, наблюдается наиболее существенный прирост – за январь-апрель 2015 г. собрано 5,7 млрд. гривен – почти на 1 млрд. больше, чем в прошлом году. При этом объемы производства сигарет почти не изменились.
Эксперты связывают рост поступлений от табачного акциза с изменением акцизной системы в 2014 году. Напомним, тогда было принято решение сделать акцент на фиксированной составляющей акциза, которая не зависит от цены, и на минимальном акцизном налоговом обязательстве, ниже которого акциз не может опускаться. Этот европейский подход, с одной стороны, более прозрачен при налогообложении – тяжелее манипулировать с ценой, легче контролировать правильность платежей. С другой стороны, он гарантирует отсутствие дешевых и более доступных (прежде всего, для детей, молодежи) сигарет.
В то же время эксперты негативно оценивают дополнительный налог на продажу подакцизных товаров (5%), который действует с начала года. Он крайне неудобен для администрирования и правительство уже не раз задумывалось о его отмене.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас