НБУ отменил требования по консолидации финотчетности для банков с инвестиционным уровнем рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отменил требования по консолидации финотчетности для банков с инвестиционным уровнем рейтинга

Кредит&Депозит
139
Национальный банк отменил требования относительно консолидации финансовой отчетности для банков, финучреждений и публичных компаний с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга.
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №368 от 4 июня 2015 года, вступающим в силу с 12 июня.
Данным постановлением, в частности, вносятся изменения в Положение о порядке предоставления данных о структуре собственности банка и в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений. Кроме того, постановлением №368 регулятор упростил оценку достаточности собственных средств получателей существенного участия в банке для иностранных банков с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга.
“Одновременно с таким расчетом должен подаваться вывод надзорного органа страны местонахождения иностранного банка, подтверждающий сумму имеющегося регулятивного капитала и сумму регулятивного капитала иностранного банка, необходимую для выполнения им экономических нормативов после взноса в уставный капитал банка или приобретения участия в банке. Указанный вывод не подается, если иностранный банк имеет инвестиционный уровень кредитного рейтинга”, — говорится в документе.
Кроме того, в Положении о порядке предоставления данных о структуре собственности банка усовершенствована норма касательно прозрачности такой структуры.
Так, если ранее в случае установления неудовлетворительного финансового состояния хотя бы двух лиц, которые входят в состав десяти крупнейших окончательных ключевых участников в структуре собственности банка и совокупно владеют не менее чем 5% совокупного участия в банке, НБУ мог признать структуру собственности банка непрозрачной, то согласно новой редакции документа такое решение может быть принято регулятором и в случае, если неудовлетворительное финансовое состояние будет у одного лица, владеющего не менее 10% совокупного участия в банке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас