РФ в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной долга на $3 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной долга на $3 млрд

Казна и Политика
2680
Россия в очередной раз настаивает на полном погашении Украиной своих обязательств в размере $3 млрд, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
Россия 22 июня ожидает погашения Украиной купона на $75 млн по еврооблигациям общим объемом $3 млрд. Эти бумаги стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент РФ Владимир Путин договаривался с президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года. Бумаги с купоном 5% годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения – декабрь 2015 года.
С.Сторчак сообщил, что РФ и Украина, которая пытается урегулировать свои долговые проблемы с пулом международных кредиторов, не контактируют с РФ по вопросу обслуживания и погашения этого выпуска евробондов.
“В то же время мы хорошо знаем, что наши партнеры внимательно следят за тем, что происходит в РФ с точки зрения дискуссий по этому вопросу. Мы сами очень внимательно следим за теми высказываниями и заявлениями, которые доходят до нас из Киева и Вашингтона относительно планов Украины по реструктуризации суверенного долга”, – сказал замминистра.
По его словам, любой неплатеж с украинской стороны будет означать событие дефолта.
По его мнению, судьба оплаты основного долга должна находиться в компетенции правительств, а не исключительно министерств финансов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов уже заявлял, что Россия надеется на выполнение Украиной своих обязательств, а если этого не произойдет, то РФ будет обращаться в международные суды. Он отмечал, что министр финансов Украины Наталья Яресько заверяла его, что погашение обязательств перед Россией учтено в бюджете страны.
Напомним, парламент Украины 19 мая принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. В список бумаг, к которым может быть применен мораторий, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас