Мораторий на выплату внешних долгов Украины - взгляд наших читателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мораторий на выплату внешних долгов Украины - взгляд наших читателей

Казна и Политика
560
Переговоры о реструктуризации внешних долгов Украины долгое время оставались в центре внимания, пока не произошли две вещи. Первая – стало понятно, что переговоры безнадежно застряли на одной мертвой точке, и обе стороны, как козлы на узком мостике, столкнулись лбами и не сдвинутся со своих позиций ни на шаг. А вторая – это недавнее заявление от чиновников МВФ о том, что в Фонде готовы продолжить программу финансирования Украины, независимо от того, договорится ли она с кредиторами, или нет.
Правила МВФ не запрещают ему кредитовать те страны, которые не выполняют свои обязательства перед частными кредиторами, при условии, что страна продолжает обслуживать долги перед Фондом, пояснил первый заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон.
В такую меру, как мораторий на долги, верили немногие. По результатам опроса Finance.UA, 50% респондентов оценили его как попытку шантажа кредиторов. Еще 19% рассудили, что мораторий – мораторием, а долги все равно не спишут. 12% участников опроса считают, что он был принят лишь как отсрочка. Равнодушными к этому решению остались 11%. А еще 8% респондентов оценили его как “неудачное решение”.
Напомним, 19 мая Верховная Рада Украины приняла законы, которые позволили Кабинету министров выборочно накладывать мораторий на погашение внешних долгов страны. А 28 мая его подписал президент Украины Петр Порошенко.
В то же время, в Министерстве финансов надеются, что Украина сэкономит около 15 млрд долларов в результате реструктуризации долгов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас