Кабмин предлагает Раде усовершенствовать систему гарантирования вкладов физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде усовершенствовать систему гарантирования вкладов физлиц

Кредит&Депозит
2211
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде усовершенствовать систему гарантирования вкладов физических лиц и выведение неплатежеспособных банков с рынка.
Об этом говорится в зарегистрированном 8 июня законопроекте №2045а.
В частности, документом предлагается установить уголовную ответственность руководителей банка за внесение ложных сведений о вкладчиках, а также за умышленное уничтожение базы данных вкладчиков; обязать банки вести базу данных вкладчиков с возможностью ежедневного формирования информации о них.
Законопроект уточняет понятие банковской группы и обязывает Национальный банк публиковать их состав.
Документом определяются полномочия назначаемого Нацбанком куратора банка и устанавливается запрет проблемному банку использовать прямые корсчета, кроме счета в Национальном банке.
Также ужесточаются основания для отнесения банка к категории неплатежеспособных (невыполнение банком в течение 5 дней 2% своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами, тогда как ранее срок составлял 10 дней по 10% обязательств).
Документом увеличивается срок ликвидации банков с 3 до 5 лет, тогда как срок временной администрации с 2016 года сократится с 3 месяцев до 1.
Расширяется перечень оснований, при которых Фонд не возмещает средства по вкладам (дробление вкладов, размещение средств путем мошенничества), а также ускоряется начало выплаты вкладчикам гарантированной суммы в случае ликвидации банка путем уменьшения сроков формирования и утверждения реестров вкладчиков с 3 дней до 1 и с 6 до 3 соответственно.
Устанавливается, что связанные с банком лица не могут быть инвесторами неплатежеспособного банка, а также повышается ответственность связанных с банком лиц путем включения их в последнюю очередь требований кредиторов, по которым возвращаются кредиторские требования.
Также документ предусматривает возможность участия в конкурсе по выведению неплатежеспособных банков с рынка объединений инвесторов.
Кроме того, Кабмин намерен изменить порядок формирования состава административного совета Фонда (правительство будет делегировать 2 своих представителей вместо одного как предусмотрено в настоящее время, тогда как финкомитет Рады лишится этого права).
Фонду гарантирования вкладов будет предоставлено право создать в своей структуре “консолидированный офис по продаже активов неплатежеспособных банков”, в том числе осуществлять предпродажную подготовку таких активов.
Источники формирования средств Фонда будут дополнены средствами, полученными от управления имуществом Фонда (в том числе от отчуждения, аренды, субаренды), исключив при этом норму, что средства Фонда не могут быть использованы на предоставление займов его работникам.
Фонд также обяжут проводить стресс-тестирование банков с целью расчета необходимого размера базовой годовой ставки регулярного сбора и оценки финансовой устойчивости Фонда в среднесрочной перспективе по меньшей мере 1 раз в 3 года.
Кроме того, проектом с 1 января 2017 расширяется субъектный состав, на который распространяются гарантии Фонда за счет физических лиц – предпринимателей относительно банков, отнесенных к категории неплатежеспособных после 1 января 2017.
Как сообщало агентство, Национальный банк надеется полностью очистить банковскую систему от неплатежеспособных банков до конца текущего года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас