Через тернии к знаниям: Как украинские стартапы пробивают дорогу в мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через тернии к знаниям: Как украинские стартапы пробивают дорогу в мир

Технологии&Авто
809
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, каждый год в Украине появляется все больше молодых перспективных стартапов. Согласно Украинскому Рейтингу Стартапов, на украинский рынок в 2014 году вышло около 70 проектов.
Мировой бум образовательных стартапов
Образование (EduTech)  – одна из популярных за рубежом ниш стартапов. Такие проекты входят в топ-10 наиболее активных направлений развития ИТ и новых медиа. Один из популярных примеров подобных проектов – американская платформа WyzAnt. Сайт работает с  2005 года и на данном этапе предлагает услуги более 75 тысяч преподавателей по более чем 250 предметам от иностранных языков и до уроков по музыке.
Пользователи могут сравнить опыт преподавателей, их квалификацию, стиль преподавания и даже личностные качества, чтобы убедиться в правильном выборе репетитора. Благодаря доступной на сайте функции 100% Правильного Выбора, студенты могут быть уверены, что оплата производится только когда они на полностью довольны качеством занятия. Все преподаватели на WyzAnt.com. проходят персональную проверку администрацией и должны пройти онлайн-сертификацию на подтверждение компетентности в предмете.  Еще один американский образовательный стартап Tutor  предлагает не только около 2000 квалифицированных преподавателей в точных и гуманитарных науках, но и помощь с выполнением домашних заданий, написанием эссе и научных работ. На Tutor.com можно найти преподавателя по математике, английскому, ествественным и социальным наукам. За  время существования, ресурс дал возожность провести более 12 млн. онлайн уроков.
Подобная концепция реализована и в украинском стартапе Preply. Preply.com – это интернет-площадка для поиска репетиторов, позволяющая в несколько кликов найти подходящего преподавателя или разместить вакансию о поиске специалиста по иностранному языку. Достоинство платформы – возможность выбрать репетитора не только из местных педагогов, но также из США, Великобритании или даже Австралии.
Первоначальная идея поиска образовательных курсов и всевозможных секций по Украине возникла у Кирилла Бигая и Дмитрия Волошина  еще в апреле 2011 после лекций в бизнес инкубаторе Growth-UP. Решающую роль в развитии того проекта сыграл бизнес акселератор EastLabs. Благодаря его инвестициям в размере $20 тыс, в 2012 году стартовал проект Точка Знания.
Однако данный продукт не пошел на рынке Украины из-за сложности в масштабировании. После смены команды было решено создать новый стартап Preply.com – площадку для онлайн репетиторства. В 2012 году стартап получил $175 тыс. инвестиций и вышел на рынок США. Но высокая конкуренция на американском рынке и  маркетинговые затраты вынудили основателей пересмотреть дальнейшее развитие проекта. Через пол года команда вернулась в Киев с новым виденьем проекта. С апреля 2013  проект развивается в  Украине, СНГ, а в 2015 году вышел на рынок Польши. За два года онлайн-платформа насчитывает около 6500 репетиторов и 20 000 учеников. В дальнейшем Preply.com планируют наладить сервис в Германии и Испании и Португалии, что даст выход на новую аудиторию в 700 млн. человек.
Образовательный стартап в Украине vs. США
По словам Кирилла Бигая из Preply.com, главная сложность в реализации проекта в Европе и США –  конкуренция. Почти каждая ниша на Западе уже занята более крупными игроками, поэтому начинающим трудно продвигать свой продукт на первых этапах разработки. Однако западный рынок лучше в монетизации проекта и привлечении инвестиций.
Рост и перспективы украинских стартапов
Украинские стартаперы готовы масштабироваться до глобальных рынков. За последние несколько лет стартовал целый ряд перспективных стартапов. В частности, команда Petcube представила робота-камеру для домашних животных. Благодаря росту спроса на камеры наблюдения на американском рынке, стартап привлек $1,1 млн инвестиций от фондов AVentures Capital и Almaz Capital.
Еще одна интересная платформа, Wishround  – сервис социальных платежей, который позволяет получать желаемые и дарить нужные вещи друзьям. В проект уже вложил $200 тыс. венчурный фонд BeValue, бизнес акселератор GrowthUp начал активное сотрудничество с командой.
Украинский стартап myTips  – онлайн-конструктор пошаговых подсказок для сложных интерфейсов, привлек инвестиции в размере $75 тыс. и получил место в знаменитом калифорнийском инкубаторе 500 startups. Другой украинский проект Kabanchik.com.ua был куплен Prom.ua. Это можно считать знаком готовности рынка к покупке молодых команд, что давно происходит на рынка США.
Верослава Новосильная, Роман Гурбанов
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас