Игра миллиардов. Коррупционный скандал в ФИФА перекраивает мир футбола — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игра миллиардов. Коррупционный скандал в ФИФА перекраивает мир футбола

Мир
1278
Крупнейший в истории спорта коррупционный скандал с общей суммой взяток в $10 млрд, который поразил сердце футбола — ФИФА, перекраивает мир “игры миллионов”
Отныне на планете трудно найти человека, который бы не знал, как выглядит президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер. Последнюю неделю портретами 79‑летнего седовласого швейцарца пестрели передовицы ведущих мировых СМИ.
29 мая Блаттеру удалось в пятый раз подряд выиграть выборы главы ФИФА, а 2 июня он объявил о том, что уходит в отставку. События разворачивались на фоне масштабного коррупционного скандала, который называют крупнейшим в истории спорта.
В конце мая в Цюрихе были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Среди них — два действующих вице-президента организации (Эухенио Фигередо и Джеффри Уэбб), один бывший вице-президент (Джек Уорнер), а также экс-президент Федерации футбола Бразилии Хоcе Мария Марин.
Все семеро обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. Всего же в рамках масштабного расследования коррупции в ФИФА, которое ведут следственные органы США, фигурируют 14 футбольных функционеров.
“Это только начало,— прямо заявил нью-йоркский прокурор Келли Ти Кьюрри.— Конец нашей работы, которую мы будем вести совместно с нашими партнерами по всему миру, еще далек”.
Представление о масштабе коррупции дают уже первые обнародованные детали расследования: общая сумма взяток и махинаций с участием функционеров ФИФА за последние четверть века составила $10 млрд, в преступлениях участвовали два поколения чиновников, а без мошенничества и подкупа не обходился практически ни один проведенный ФИФА турнир.
Второй фронт атаки на федерацию открыла Швейцария, ведущая собственное расследование. Его предмет — сомнительный выбор столиц футбольных мундиалей 2018 и 2022 годов, право на проведение которых получили Россия и Катар соответственно.
Скандал не только поставил под сомнение проведение чемпионатов в этих странах, но и рискует стать поворотной точкой в истории ФИФА, футбола и спорта вообще. Президент УЕФА Мишель Платини первым заговорил о возможном бойкоте будущих чемпионатов мира.
Очистки федерации потребовали и главные ее спонсоры — компании-гиганты Coca-Cola, Adidas, McDonald’s, Visa, Hyundai. Разрыв их контрактов с ФИФА может резко снизить ее престиж и поток средств в футбол, который сегодня является одним из самых прибыльных видов спорта.
Искоренения коррупции в ФИФА требуют лидеры сильнейших экономик ЕС, в том числе немецкий канцлер Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон, а также международная организация Transparency International и звезды мирового футбола.
“Если ФИФА намерена просто замять скандал, что они пытаются сделать сейчас, доверие к организации упадет до минимального за все время ее существования”,— убежден Дэвид Скьявоне, итальянский футбольный обозреватель и главный редактор сайта forzaitalianfootball.com.
Красная карточка
Хотя Блаттер твердит о своей непричастности к коррупционным схемам, футбольный мир давно ему не верит. И даже отставка, воспринятая позитивно большинством экспертов, подозрений с него не снимает. Заслугами Блаттера считается развитие футбола в третьих странах и превращение ФИФА вместе с брендом мундиаля в сверхприбыльную бизнес-империю. Однако без ведома главы федерации создать систему взяток и откатов в ней было бы невозможно, убеждены аналитики.
“Блаттер — великий хореограф, главный двигатель, основной зачинщик и ключевой бенефициарий этой системы начиная с 1998 года”,— характеризует сложившего полномочия главу ФИФА Эндрю Зимбалист, американский специалист по экономике спорта и профессор колледжа Смит.
ФБР, министерство юстиции, налоговый департамент США — американские власти задействовали тяжелую артиллерию, чтобы вывести функционеров ФИФА на чистую воду. На пресс-конференции о ходе расследования представители этих ведомств говорили о футбольных чиновниках так, как обычно говорят о мафии или наркодилерах, подметила влиятельная американская газета The New York Times.
“Это был настоящий кубок мира по мошенничеству,— жестко оценил деятельность ФИФА за последние 20 лет Ричард Вебер, глава налогового департамента США.— И сегодня мы показываем ФИФА красную карточку”.
Такую риторику сложно назвать неоправданной. Даже беглый просмотр обвинительного заключения минюста США позволяет найти немало эпизодов, будто почерпнутых из криминальных кинодрам.
К примеру, в ряде случаев задействован Джек Уорнер, бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). В 2004 году он получил $10 млн за свой голос в поддержку ЮАР как страны-хозяйки мундиаля-2014. А в 2011‑м пополнил кошелек на $360 тыс. за то, что помог одному из кандидатов на пост главы ФИФА лично встретиться с руководством Карибского футбольного союза. Гости этой встречи получили “скромные подарки” — по конверту с $40 тыс. для каждого.
Любопытно, что в материалах следствия приведена цитата Уорнера, разгневанного тем, что один из участников встречи уведомил о “презенте” КОНКАКАФ. “Если вы такие святоши, откройте церковь, друзья,— заявил Уорнер.— А наш бизнес — это наш бизнес”.
Взяточничество в ФИФА действительно напоминало хорошо отлаженный бизнес, где даже посредники получали огромные деньги. Некий бразилец Хосе Маргулис, который через свои медиакомпании помогал переводить взятки чиновникам ФИФА от заинтересованных лиц, в 2014 году оценивал свои услуги в $150 тыс. в год и 2 % от суммы каждого платежа дополнительно.
По словам генпрокурора США Лоретты Линч, футбольные коррупционеры решали, кто будет транслировать игры, где они будут проводиться, и кто будет контролировать организацию международных состязаний.
“Они делали это снова и снова, из года в год, турнир за турниром”,— подчеркнула Линч.
Разнообразны были и способы оплаты услуг чиновников ФИФА: фальсифицированные контракты на консалтинговые услуги, подставные компании в налоговых гаванях, перевод средств через посредников, работающих в финансовой отрасли, тайные счета в зарубежных банках и многие другие, включая даже бесхитростные чемоданы с наличными.
В скандал оказались втянуты крупнейшие банки США, Швейцарии и Великобритании, среди которых JPMorgan Chase, Citigroup, HSBC, Bank of America, UBS и Julius Baer. Сейчас власти США проверяют эти финучреждения, пытаясь выяснить, были ли они осведомлены об отмывании денег и проведении взяток через свои счета. К слову, задействование американских банков дало основание властям США взять расследование под свою юрисдикцию.
Несмотря на все эти ошеломляющие факты, эксперты отмечают, что не были шокированы материалами следствия — настолько давно аналогичные подозрения ширились в СМИ и профильных кругах.
“Что меня удивило больше всего — как много времени понадобилось, чтобы пролить свет на то, что было очевидно и известно многим так давно”,— говорит Дэвид Картер, глава консалтинговой компании Sports Business Group (США) и исполнительный директор Института спортивного бизнеса Университета Южной Калифорнии.
Решающий удар
Уход Блаттера частично снял напряжение в большом футболе, да и Платини назвал это правильным решением. Совсем недавно президенты футбольных ассоциаций Англии и Норвегии вслед за Платини заявляли, что, если многолетний глава ФИФА останется на своем посту, их страны выступят за бойкот мундиалей футбольными сборными — теперь же оснований для бойкота нет. В настоящее время все зависит от того, кто заменит Блаттера на посту главы ФИФА.
О своем участии в качестве кандидата на выборах президента ФИФА уже заявили принц Иордании Али бен аль-Хусейн и бывший футболист сборной Франции Давид Жинола. Также некоторые эксперты высказывают предположения, что на должность президента может претендовать даже Платини.
“Ситуация куда более драматична, чем можно представить,— констатирует президент футбольной ассоциации Норвегии Ингве Халлен.— Отношения между ФИФА и УЕФА сильно изменятся. Возможно, появится альтернативный чемпионат мира, в котором сыграют европейские команды и приглашенные сборные с других континентов”.
Ключевой же вопрос ближайшего будущего — где именно пройдут следующие два мировых первенства по футболу и удастся ли России и Катару сохранить их у себя. Швейцарские власти, которые расследуют легальность голосования в ФИФА по этим странам, пока не обнародовали детали своего расследования. Однако в том, что материала у них предостаточно, можно не сомневаться.
Пока же, согласно официальной позиции ФИФА, обе страны сохранят право провести соревнования, даже несмотря на развернувшийся скандал. Лишить мундиаля Россию действительно будет сложно, считает Скьявоне, однако первенство 2018 года может вполне принять у себя хозяйка ЧМ-2006 Германия.
Что же касается Катара, там подозрения в покупке победной заявки усугубляются спорным вопросом о переносе ЧМ на холодное время года и скандалом со смертями мигрантов, работающих в нечеловеческих условиях на строительстве объектов будущего мундиаля, подчеркивает Скьявоне. По данным расследования британской The Guardian, в 2012–2013 годах в Катаре на спортивных объектах погибли почти 1 тыс. мигрантов.
Наконец, текущий скандал может означать конец ФИФА в ее нынешнем виде — как некоммерческой организации, чьи доходы не облагаются налогами ни в Швейцарии, ни в странах—хозяйках ЧМ. Пока главную прибыль от мундиалей собирает именно ФИФА, что и является одним из основных источников коррупции в ее рядах. Так, с 2011 по 2014 год федерация заработала $5,7 млрд, причем две трети из них пришлись на продажу медийных и маркетинговых прав в связи с ЧМ-2014.
По сути, это гигантский бизнес, управление которым пришло время упорядочить и сделать более прозрачным, подчеркивают эксперты. То, как удастся решить эту задачу, определит дальнейшее развитие всего спортивного мира, полагает Картер.
“Восстановление надежности и доверия [к ФИФА] будет иметь первостепенное значение,— подчеркивает эксперт.— Без этого тем, кто вкладывает деньги в спорт, придется искать лучшее применение для своих средств”.
Инна Семенова
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас