ГПУ взялась за экс-руководителя ГАИ из-за несоответствия его имущества с возможностями его зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ взялась за экс-руководителя ГАИ из-за несоответствия его имущества с возможностями его зарплаты

Криминал
1204
Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного обогащения бывшего и. о. начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины Александра Ершова.
Как сообщается в ответе Генпрокуратуры на запрос народного депутата Сергея Лещенко, обнародованном на его странице в Facebook, расследование начато 27 мая по признакам преступления по ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение служебным лицом, занимающим ответственное положение).
“Изложенные в Вашем обращении доказательства являются непосредственным предметом проверки в этом уголовном производстве, по результатам расследования которого им будет дана правовая оценка”, – отмечается в ответе от 29 мая.
Запрос С.Лещенко зарегистрирован в Генпрокуратуре 19 мая; депутат также обнародовал его скан-копию.
В запросе отмечается, что А.Ершов, ранее начальник ГАИ Харьковской области, является собственником “многочисленного движимого и недвижимого имущества, происхождение которого непонятно, поскольку уровень официальной заработной платы сотрудников правоохранительных органов не позволяет вести такой образ жизни”. Кроме того, С.Лещенко сообщает, что А.Ершов ранее засекретил информацию об имуществе и доходах всего руководящего состава ГАИ и отказал журналистам в предоставлении соответствующей информации за 2014 год.
В запросе также содержится информация со ссылкой на журналистские расследования, о том, что на А.Ершова и членов его семьи зарегистрирован ряд дорогих транспортных средств, некоторые из которых – с номерными знаками, по которым, согласно официальному реестру ГАИ, проходят совсем другие автомобили.
Как сообщалось, 19 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков удовлетворил рапорт об отставке А.Ершова с поста и.о. начальника ГАИ Украины. “Только что от меня вышел и.о. начальника ГАИ Украины А.А.Ершов. Он подал рапорт об отставке, который был мной удовлетворен. По фактам вопросов, поднятых в прессе в последнее время, назначено служебное расследование”, – написал глава МВД на своей странице в соцсети Facebook.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас