Порошенко понял, что "чаша терпения" у украинцев переполнена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко понял, что "чаша терпения" у украинцев переполнена

Казна и Политика
8673
Прошлогодние выборы в Верховную Раду были наиболее честными и прозрачными за всю историю, и с них начался отсчет реформ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем ежегодном обращении к парламенту.
Он напомнил, что для координации всех реформаторских проектов в стране был создан Национальный совет реформ.
“5-6 месяцев – слишком маленький срок, чтобы увидеть результаты (реформ), но и чаша терпения у людей переполнена. Другого пути, чем ускоряться, нет”, – сказал глава государства.
При этом президент отметил, что реформы еще не на финише, но уже и не на старте. По его словам, изменения ощутимы пока только для экспертов и участников процесса, но до конца года они должны стать заметны для любого общества.
Порошенко заявил, что его лично волнует, а также больше всего раздражает общество – коррупция и борьба с ней. В связи с этим активно создается законодательная база для борьбы с коррупцией.
В частности, президент напомнил о создании Антикоррупционного бюро, которое сейчас на конкурсной основе ищет детективов – первые появятся уже в июле, а в октябре бюро начнет полноценные расследования.
Прокуратуру, по его словам, также ждут “сокращения и чистки”. То же самое должно ждать и милицию. В Киеве новая патрульная служба уже через пару недель должна положить конец легендарным поборам на дорогах, заявил Порошенко.
“В АКБ, ГПУ, МВД моей стратегией по привлечению иностранных профессионалов назначено немало людей с опытом борьбы с коррупцией”, – сказал он.
По его словам, у иностранцев есть преимущество – у них нет коррупционных связей в украинской власти и бизнесе.
“Громкие коррупционные скандалы стали позитивным явлением. это катарсис, который свидетельствует о том, что на коррупцию не закрыли глаза. Отставки вследствие таких скандалов – это огромный шаг вперед, по сравнению с минувшими годами. Но этого мало сейчас, ведь уголовное наказание так и не стало нормой. Дела разваливаются или залеживаются в судах, поэтому судебная реформа является приоритетом”, – подчеркнул президент.
Он отметил, что ожидается обновление судейского корпуса. Высший совет юстиции рассмотрит дела об увольнении более чем 300 судей. По словам главы государства, большинство из них подозреваются в коррупции.
Кроме того, по словам Порошенко, проблема реформ заключается в том, что они плохо доходят до “низов”, в итоге бизнесу от этого не легче.
“Люди в массе своей не контактируют с президентом, министрами и депутатами. Образ государства в глазах общества формирует налоговик, гаишник и даже районная поликлиника. А они берут (взятки), и люди не видят прогресса”, – подчеркнул президент.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас