Порошенко сильно рискует, назначив Саакашвили главой Одесской области, - Financial Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко сильно рискует, назначив Саакашвили главой Одесской области, - Financial Times

Казна и Политика
10517
Саакашвили не первый иностранец, которого Порошенко привлек к работе в пользу Украины – страна ведет борьбу сразу на трех направлениях: против экономического коллапса, институциональной коррупции и в регионе Донбасса, говорится в сегодняшней колонке Financial Times.
“Он даже не первый грузин, который присоединился к команде Порошенко с февраля 2014 года, когда был смещен экс-президент Виктор Янукович. Тем не менее, он первый иностранец, который взялся управлять украинским регионом, и, на мой взгляд, здесь начинаются проблемы “, – считает обозреватель.
Конечно, назначение Саакашвили надо рассматривать в контексте усилий Порошенко отстоять контроль над различными регионами Украины и секторами экономики, где правят бал конкурирующие между собой олигархи, процветает коррупция и местные жители видят скудные положительные сдвиги после прошлогодней революции.
Следует также иметь в виду, стратегическую важность Одесской области, расположенной между Крымом и Приднестровьем. Потенциал для неприятностей стал очевидным в мае 2014 года, когда в Одессе погибли более 40 человек в результате пожара после столкновения между проукраинскими и пророссийскими демонстрантами.
“Но, на мой взгляд, этот инцидент был аномалией. Различные национальности, которые живут в Одессе – украинцы, русские, болгары, молдаване, евреи и другие – на самом деле очень хорошо ладят между собой. Черноморский порт имеет специфическую атмосферу терпимости и толерантности “, – отмечают в издании.
Иными словами, Одесса всегда была особым местом. Мне трудно поверить, что не нашлось квалифицированных украинцев, которые могли бы служить в качестве губернатора региона. Порошенко, очевидно, восхищается Саакашвили и ценит его опыт и талант. Но, одним росчерком пера сделав его губернатором, он рискует обидеть жителей Одессы и поставить под сомнение свои решения.
Tony Barber, Financial Times
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас