Интернет-мошенники зарабатывают на украинцах: более 20% компьютеров заражены опасными троянцами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Интернет-мошенники зарабатывают на украинцах: более 20% компьютеров заражены опасными троянцами

Технологии&Авто
699
Украинская антивирусная лаборатория Zillya! проанализировала вирусную активность на территории Украины за первый квартал 2015 года. Согласно данным исследования, количества атак вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей растет — средний показатель атакованных ПК по регионам страны составляет 33%. Чаще всего на компьютерах украинцев оседают рекламные модули Adware, однако на втором месте по количеству выявленных угроз вирусы семейства Backdoor, которые могут предоставить злоумышленникам полный контроль над зараженным устройством.
Интернет-мошенники зарабатывают на украинцах: более 20% компьютеров заражены опасными троянцами
Наиболее опасными регионами Украины в вопросе кибербезопасности информационного пространства за I квартал 2015 году оказались:
1. Черновицкая область. Количество атакованных вредным программным обеспечением ПК самая высокая по стране — 46,19%.
2. Закарпатская область. Одна из традиционно «опасных» для пользователей областей Украины — 43,27% ПК подверглись атакам.
3. Винницкая область. Интересными и неожиданными являются 40,28% атакованных вредоносными программами ПК в этом регионе страны.
Стоит также отметить высокий уровень угроз в Тернопольской (39,6%), Ровенской (39,29%) и Львовской областях (38,66%). В то же время наиболее безопасной областью Украины можно назвать Николаевскую с уровнем заражения ниже, чем средний по стране — 26,53%.
Топ-5 самых активных семейств вредоносного ПО
Наиболее активными за первый квартал 2015 были следующие семейства вредоносного программного обеспечения:
Интернет-мошенники зарабатывают на украинцах: более 20% компьютеров заражены опасными троянцами
Adware.Agent.Win32, Adware.CrossRider.Win32, Adware.SearchSuite.Win64 — рекламные модули, которые относятся к потенциально нежелательному программному обеспечению.
Backdoor.PePatch.Win32 — большое семейство вредоносного ПО, которое позволяет получить полный доступ к зараженному компьютеру.
Downloader.LMN.Win32 — это программа (модуль, скрипт, библиотека и т.д.), основной задачей которой является скрытное загрузки и установки вредоносных программ из сети интернет.
В Украине наиболее активны семейства вредоносного ПО известного как Adware или рекламные модули. Общее количество атак данного типа вирусов на пользователей составляет около 42% от всех зафиксированных фактов. Второе место в списке занимают троянские программы — 20,66%, и программы типа Downloader — 13,78% от всех заражений.
По мнению технического директора антивирусной лаборатории «Zillya!» Олега Сыча, рост угроз по сравнению с прошлым годом связан с распространением эпидемии Adware и интернет-заработка, связанного с использованием Downloader. «С каждым днем ​​в интернете появляется все больше ресурсов, которые пытаются зарабатывать деньги, распространяя ПО. Самая популярная бизнес модель — это скрытое загрузки через программы типа Downloader. Пытаясь повысить доход, «серые» интернет-предприниматели используют агрессивную маркетинговую тактику, навязывая пользователям использования дополнительных программ, которые в свою очередь в тайне загружают дополнительный софт. Это приводит к увеличению жалоб от пользователей», — пояснил он.
Напомним, в 2014 году, по данным Zillya!, вредоносное ПО в среднем попадало на 25% компьютеров украинских пользователей. Самыми активными, согласно данным компании, стали семейства Adware: атаки такого вида вредоносного ПО составили 36,1% от общего числа по стране.
Майя Яровая
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас