"Энергоатом" завершил работу по привлечению у ЕБРР и Euroatom кредитов на EUR600 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Энергоатом" завершил работу по привлечению у ЕБРР и Euroatom кредитов на EUR600 млн

Кредит&Депозит
173
Государственное предприятие “НАЭК “Энергоатом” 28 мая получило сообщение от Европейского сообщества по атомной энергии (Euroatom) о вступлении в силу ссудного соглашения, заключенного 7 августа 2013 года и ратифицированного Верховной Радой в мае 2014 года, о предоставлении кредита EUR300 млн на реализацию Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков (КсППБ) украинских АЭС.
В пресс-службе “Энергоатома” напоминают, что 19 декабря 2014 года вступило в силу кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на EUR300 млн – вторым соучастником и кредитором КсППБ.
По словам президента НАЭК Юрия Недашковского, КсППБ является приоритетной для “Энергоатома”. Ее финансирование обеспечивается в рамках действующего тарифа на отпуск электроэнергии, установленного для компании.
“Кредиты от ЕБРР и Euroatom помогут нам ускорить эту работу. Следует отметить, что “Энергоатом” получил самый крупный кредит в энергетическом секторе за всю историю Украины, что свидетельствует о высоком уровне доверия к атомной генерации Украины со стороны таких уважаемых европейских институтов, как ЕБРР и Euroatom. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в кропотливой работе по выполнению жестких условий Euroatom и ЕБРР, без которых кредитные соглашения не вступили бы в силу”, – отметил глава НАЭК.
Как сообщалось, КсППБ утверждена Кабинетом министров Украины 7 декабря 2011 года. В программу, разработанную “Энергоатомом” и согласованную Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, включены все мероприятия предыдущей программы по повышению безопасности и дополнительные “постфукусимские” мероприятия, разработанные по результатам “стресс-тестов”, проходивших на украинских АЭС с учетом уроков аварии на японской АЭС Фукусима.
Программа устанавливает объем мероприятий по повышению безопасности, которые должны быть реализованы на каждом энергоблоке АЭС.
Реализация программы, которая кредитуется ЕБРР и Euroatom, позволит привести уровень безопасности украинских атомных блоков в соответствии с самыми высокими международными требованиями, а также обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС.
“Энергоатом” является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас