НБУ признал неплатежеспособным еще один банк в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк в Украине

Кредит&Депозит
5072
Национальный банк 28 мая признал неплатежеспособным Украинский профессиональный банк (Киев).
Об этом говорится в сообщении регулятора.
По результатам безвыездного банковского надзора установлены факты, свидетельствующие об осуществлении банком рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов банка, в частности: ухудшение качества активов, зависимость от межбанковских ресурсов, дефицит ликвидных средств.
Указанное выше стало фактором отнесения банка к категории проблемных и назначения куратора – служащего Национального банка.
Такая ситуация требовала от банка немедленного принятия мер по улучшению состояния ликвидности, как за счет участия акционеров, так и путем проведения работы с активами и направления высвобожденных средств для своевременного выполнения банком своих обязательств.
Вместе с этим в Плане финансового оздоровления, который в соответствии с законодательством предоставляется банками, отнесенными к категории проблемных, не были запланированы соответствующие меры по улучшению состояния ликвидности.
Акционерами банка не были учтены замечания Национального банка относительно немедленного финансового оздоровления банка.
Кроме того, в Национальный банк начали поступать многочисленные жалобы относительно невыполнения/несвоевременного выполнения обязательств перед клиентами.
Как сообщало агентство, Национальный банк 12 мая отнес входящий в группу небольших “Украинский коммунальный банк” (Луганск) к категории неплатежеспособных.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас