Мадрид просит расширения полномочий ЕЦБ, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мадрид просит расширения полномочий ЕЦБ, - СМИ

Мир
58
Правительство Испании предлагает расширить полномочия Европейского центрального банка (ЕЦБ) в духе Федеральной резервной системы (ФРС) США, пишет испанская газета El Pais со ссылкой на попавший в ее распоряжение правительственный документ.
В частности, Мадрид хочет обязать ЕЦБ использовать денежно-кредитную политику для предотвращения существенных расхождений в макроэкономических показателях стран-участниц еврозоны, включая уровень безработицы.
“Ориентация единой денежно-кредитной политики в последние годы оказалась неадекватной для некоторых государств-участников и вызвала ассиметричные потрясения”, – приводятся в документе слова премьер-министра Испании Мариано Рахоя.
В настоящее время основной целью денежно-кредитной политики ЕЦБ является поддержание ценовой стабильности, которая и в будущем должна оставаться для ЕЦБ приоритетом, считают в испанском правительстве.
Между тем ФРС действует по двойному мандату: обеспечение полной занятости в экономики при стабильной инфляции.
Испания хотела бы, чтобы предлагаемые изменения вступили в силу в 2017-2019 годах.
Средний уровень безработицы в 19 государствах еврозоны в марте равнялся 11,3%, но в Испании он составлял 23%, на Кипре – 16%, в Италии – 13%, а в Германии – 4,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас