Украина пока не будет требовать немедленного членства в НАТО, – МИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина пока не будет требовать немедленного членства в НАТО, – МИД

Мир
182
Украина в настоящее время не требует немедленного членства в НАТО, а должна сосредоточиться на реформировании страны для соответствия критериям Альянса, сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев.
“Это очень важный элемент нашей стратегии: не требовать членства здесь и сейчас, а подготовиться к нему, в том числе реформировать нашу страну, чтобы соответствовать стандартам НАТО”, – заявил Макеев на конференции “Украина – НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы” в Киеве в среду.
По его словам, поддержка возможного вступления Украины в Альянс существенно выросла по сравнению с периодом до российской агрессии.
“Учитывая, что граждане Украины поддерживают членство – и в течение прошлого года мы видели существенный рост поддержки, мы считаем, что есть все основания для проведения реформ и в итоге – еще больше нарастить поддержку (членства в НАТО – ред.)”, – сказал дипломат.
Он также выразил уверенность, что возможное членство Украины усилит НАТО. “Мы не будем бременем для евроатлантической безопасности, наоборот, мы будем активом, достижением”, – отметил Макеев.
Напомним, что ранее министр иностранных дел Павел Климкин выразил сомнение относительно возможного вступления Украины в НАТО.
“Я считаю, что НАТО на протяжении многих лет своего существования было сконцентрировано на статье 5 – на обязательстве о взаимной обороне, на hard security”, – отметил министр.
“А мы говорим, что у нас идет гибридная война. Я на 100% не уверен, есть ли у НАТО полная готовность отражать подобные или будущие гибридные войны и является ли на сегодня структура НАТО оптимальной для этого”, – пояснил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас