Понять и простить, или Национальные особенности внешнего долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Понять и простить, или Национальные особенности внешнего долга

Казна и Политика
549
На Украине висит $18 млрд долга в виде суверенных еврооблигаций. $3 млрд из них нужно вернуть России в этом году. Сейчас правительство пытается договориться о реструктуризации. Что касается $15 млрд, о которых страна должна договариваться с международными инвесторами, то тут позиция Украины обязана быть предельно жесткой. Для страны это огромная сумма – практически 20% ожидаемого ВВП Украины в 2015 году.
Правда, больше чем $0,5 за $1 украинских обязательств никто не даст. А если «вывалить» всю сумму сразу, то и 50 центов покажутся премиальной ценой. Перед кредиторами сейчас – весы, на одной чаше которых украинский дефолт с невозможностью вернуть свои инвестиции в обозримом будущем. Это повлечет за собой потерю доверия со стороны акционеров, неприятные разговоры о том, почему вообще было принято решение о подобной инвестиции. Подмоченная репутация в мире финансов означает больше, чем деньги.
Что касается долга перед РФ, то его нужно вернуть. По собственной инициативе, причем как можно скорее. Похоже, Россия еще в конце 2013‑го, выдавая Украине $3 млрд, допускала возможность самого негативного сценария развития ситуации в стране. Иначе как можно объяснить наличие в договоре пункта, позволяющего Москве требовать досрочного погашения обязательств, если планка госдолга Украины пересечет отметку в 60% ВВП? Тогда она была на уровне 40%. Увеличить за год госдолг в полтора раза казалось абсолютно нереальным. Очевидно, ожидался не рост долга в абсолютном выражении, а уменьшение знаменателя дроби – ВВП страны.
Уже осенью прошлого года стало понятно, что формально Москва сможет потребовать к выплате свои деньги и купон в размере $150 млн в начале 2015‑го, как только будет опубликована официальная статистика о текущем состоянии экономики Украины. Могла, но не потребовала. Возможное объяснение: еще один рычаг, который может быть приведен в действие, если вдруг понадобится дополнительно раскачать экономическую и социальную ситуацию в стране.
Вывод напрашивается сам собой. Как бы ни было сейчас тяжело Украине, какой бы напряженной ни была сегодня ситуация с золотовалютными резервами, страна просто обязана сыграть на опережение. Не дожидаясь оговоренной даты погашения – декабря 2015 года, сделать данную выплату самостоятельно и «по собственному желанию».
У держателей остальных евробондов может возникнуть вопрос: почему нарушено основное правило любой реструктуризации – не соблюден равный подход ко всем держателям. Наш ответ будет прост. Долг перед РФ – не коммерческий, а политический. В конце 2013 года Украина могла разместить свои обязательства на внешних рынках не дешевле, чем под 10%. Тогда прежнему режиму международные финансовые рынки уже не верили. Россия предоставила ресурс вдвое дешевле. Думаю, такая позиция Украины в мировых финансовых кругах будет встречена с пониманием.
Олег Устенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас