Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий сократил прибыль в прошедшем фингоду из-за валютных колебаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий сократил прибыль в прошедшем фингоду из-за валютных колебаний

Мир
258
Швейцарская Cie. Financiere Richemont SA, крупнейший мировой производитель ювелирных изделий, сократила чистую прибыль за финансовый год, завершившийся 31 марта 2015 года, на 36% в связи с потерями по финансовым инструментам из-за резких колебаний валютных курсов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам года снизилась до 1,33 млрд евро по сравнению с 2,07 млрд евро годом ранее.
Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 1,35 млрд евро.
Выручка Richemont увеличилась на 4% – до 10,14 млрд евро, оказавшись хуже среднего прогноза рынка (11,17 млрд евро).
Продажи компании в Европе в прошедшем году выросли на 6%, в Северной и Южной Америке – на 13%, в Азии, без учета Японии, – снизились на 1%.
Richemont, как и многие другие компании, серьезно пострадала от роста волатильности валютных курсов. Этот фактор очень важен для компании, поскольку Richemont ведет бухгалтерский учет в евро, курс которого резко упал за последнее время, а основная часть ее расходов выражается в швейцарских франках.
Швейцарская валюта существенно подорожала с января 2015 года, когда Центробанк страны принял решение отказаться от поддержания потолка курса франка к евро. Это решение швейцарского ЦБ стоило Richemont 686 млн евро – в основном это потери по финансовым инвестициям и снижение стоимости валютных контрактов.
В апреле, являющемся первым месяцем текущего финансового года, продажи Richemont увеличились на 9%, сообщила компания. Однако продажи без учета колебаний валютных курсов снизились на 8%. Эксперты в среднем прогнозировали рост продаж на 2,8%.
Международная корпорация Richemont является владельцем около 20 известных брендов. Компании, входящие в Richemont, управляются отдельно и относительно независимы. Корпорация объединяет такие бренды, как Cartier и Van Cleef & Arpels, Jaeger-LeCoultre, Piaget, IWC, Baume Mercier, Vacheron Constantin, Officine Panerai, A.Lange Sohne, Montblanc, Montegrappa, Alfred Dunhill, Chloe, Lancel и Giampiero Bodino.
Контрольным пакетом акций Richemont владеет Йохан Руперт, 64-летний миллиардер из ЮАР. Компания имеет первичный листинг на Швейцарской фондовой бирже и вторичный – на бирже Йоханнесбурга (ЮАР).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас