В Житомирской обл. запускается первый в Украине завод по утилизации пестицидов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Житомирской обл. запускается первый в Украине завод по утилизации пестицидов

Технологии&Авто
466
В Житомирской области запускается первый в Украине завод по утилизации пестицидов “Эко Нова”.
Об этом заявил генеральный директор завода Александр Далакишвили в ходе демонстрации работы оборудования, на которой присутствовали представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины, Европейской бизнес ассоциации и бизнеса.
“В Украине накапливается очень большое количество опасных отходов. Их нужно куда-то определять: выбрасывать нельзя, нужно утилизировать. Сегодня этим никто не занимается. Мы будем первыми”, – в частности, заявил Далакишвили.
Гендиректор завода “Эко Нова” отметил, что линия по утилизации пестицидов I-III класса опасности уже работает в процессе отладки и запустится в ближайшее время, как только будет проработан технический регламент для каждого вида отходов. Мощность завода составляет 200-300 тонн утилизации опасных отходов в месяц.
В то же время на заводе уже более года работает линия по переработке на вторсырье тары из-под опасных отходов. “Год назад была отгрузка 1100 тонн, когда завод не был на 100% загружен… Сейчас мы только за полторы недели вывезли более 30 тонн”, – уточнили на предприятии “Эко Нова”.
Напомним, проблема утилизации и переработки опасных отходов для Украины является очень актуальной.
По данным экспертов, ежегодно в стране образуется порядка 500 млн тонн различных отходов, 1 млн тонн из которых угрожает здоровью и жизни граждан. В свою очередь общие объемы накопления уже превышают 14 млрд тонн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас