Рост ВВП Германии в I квартале замедлился до 0,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП Германии в I квартале замедлился до 0,3%

Мир
139
ВВП Германии поднялся в первом квартале 2015 года на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).
Таким образом, темпы роста германской экономики замедлились с 0,7% в четвертом квартале прошлого года.
Итоговое значение совпало с предварительной оценкой и консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Подъем ВВП ФРГ в январе-марте относительно аналогичного периода прошлого года составил 1,1%, с поправкой на число рабочих дней – 1%. Оба показателя совпали с предварительными данными и ожиданиями экспертов.
Несмотря на некоторое замедление темпов роста германской экономики в первом квартале этого года, Бундесбанк ожидает сохранения экономического подъема благодаря высоким потребительским расходам.
В прошедшем квартале потребительские расходы увеличились на 0,6%, как и ожидалось.
Капиталовложения компаний выросли в январе-марте на 1,5%, тогда как эксперты в среднем прогнозировали повышение лишь на 0,8%.
Государственные расходы увеличились на 0,7%, инвестиции в строительство – на 1,7%.
Тем временем темпы роста импорта в ФРГ в прошедшем квартале превзошли повышение экспорта. Так, объем импорта увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а экспорт вырос на 0,8%.
“Германская экономика, вероятно, продолжит расти умеренными темпами в 2015 году, – отмечает экономист Natixis во Франкфурте Йохан Гэрис. – Экономические основы являются сильными, несмотря на то, что, судя по последним статданным, импульс к росту экономики ФРГ несколько ослаб”.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, опубликованному ранее в этом месяце, германский ВВП увеличится в этом году на 1,9%, в 2016 году – на 2%.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас