Гривна заработала очко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривна заработала очко

Кредит&Депозит
825
Украинцы в апреле впервые почти за год принесли гривневые сбережения на банковские счета. Банкиры объясняют неожиданный прирост портфеля на 4,2 млрд грн укреплением гривны, которое погасило панику вкладчиков. Но говорить о долгосрочном тренде притока вкладов банки пока не могут, особенно в свете принятия закона о введении срочных депозитов без права досрочного изъятия денег.
Гривневая привлекательность
Впервые за десять месяцев украинцы перестали забирать сбережения из банковской системы. В апреле приток денег на гривневые счета физлиц составил 4,213 млрд грн, подсчитали в Нацбанке. Последний раз «плюс» по розничному гривневому портфелю наблюдался еще в июне 2014-го. Тогда приток составил чуть больше 7 млрд грн. Все остальные месяцы с начала 2014 года граждане, обеспокоенные политическими и экономическими событиями в стране, все время забирали свои деньги из банков. В целом с начала 2014-го розничный депозитный портфель в национальной валюте сократился (с учетом ликвидированных банков) на 72,9 млрд грн, или почти на 29%.
При этом вкладчики продолжают забирать свои деньги с валютных счетов: в апреле депозиты сократились на $231 млн – до $11,38 млрд. Почти за полтора года они упали ровно вдвое – с уровня $22,97 млрд. Юрлица в апреле забирали и гривну, и валюту.
Участники рынка поясняют приток денег на счета укреплением гривны: за апрель доллар на межбанке подешевел почти на 11%, что снизило беспокойство граждан и, как следствие, темпы конвертации гривневых сбережений в наличную иностранную валюту. Кроме того, борясь за ликвидность, банки повышали процентные ставки по гривневым депозитам – этому способствовал рост учетной ставки НБУ до 30% в начале марта. «У вкладчиков доминирует интерес к краткосрочным и гибким вкладам, с которых деньги можно получить в любой момент без потери доходности, в первую очередь в национальной валюте. Банки, реагируя на спрос, устанавливают по таким вкладам повышенные ставки по сравнению с более длинными депозитами», – поясняет зампредседателя правления Фидобанка Геннадий Пионтковский. Однако, по данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц, сейчас средняя доходность по годовой гривне составляет 21,07%, тогда как по трехмесячным вкладам – 19,99%, а по полугодовым – 20,39%.
Валютные вклады дают годовую среднюю доходность 8,11% и 9,12% по вкладам в евро и долларах США. Меньшая популярность валютных вкладов связана со сложностями при снятии таких средств. Сейчас с валютных счетов банки выдают не более 15 тыс. грн в эквиваленте, тогда как для гривневых счетов лимит составляет 150 тыс. грн. «Пока этот фактор имеет именно негативное влияние. Ограничение на снятие дает эффект в достаточно короткий период, но если оно действует год, то положительное влияние от такого ограничения стремится к нулю. К тому же это огромный барьер для всех вкладчиков: зачем клиенту размещать деньги в банке, если он не сможет их снять после окончания срока депозита? Таким образом, даже у стабильных и надежных банков на сегодня наблюдается практически нулевой приток новых вкладов в валюте», – говорит член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.
Сложности ожидания
Пока банкиры крайне осторожны в своих ожиданиях и не прогнозируют быстрого восстановления доверия населения к системе. Они считают, что существует слишком много факторов, от которых будет зависеть приток вкладов. «Возвращение средств в систему возможно при условии прекращения банкротств банков, стабилизации курса гривны, прекращения военной конфронтации на востоке Украины и при общем снижении глобальных экономических и геополитических рисков», – считает замначальника управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Константин Варнин.
Уже принят закон, который позволит банкам не возвращать досрочно депозиты, что в краткосрочной перспективе – в июне-июле – может привести вновь к оттоку средств, пока клиенты не привыкнут к новым правилам. «Текущий финансовый год будет достаточно трудным. Потребуется некоторое время, чтобы клиенты снова доверили деньги банкам, при этом за последнюю неделю стала видна положительная тенденция в снижении уровня оттока средств из банковской системы», – отмечает директор департамента розничного бизнеса, член правления Пиреус Банка Илиас Музакис.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас