Apple и Google отказались встраивать в смартфоны "черный ход" для спецслужб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple и Google отказались встраивать в смартфоны "черный ход" для спецслужб

Технологии&Авто
633
Попытки Барака Обамы и ФБР законодательно обязать производителей смартфонов встраивать backdoor (черный ход) для спецслужб в алгоритмы шифрования были раскритикованы лидерами IT-индустрии, включая Google и Apple, учеными и даже ярыми сторонниками национальной безопасности.
Президенту США было направлено соответствующее письмо, в котором авторы — а это представители около 140 ведущих технологических компаний США, включая Google и Apple, три из пяти членов специальной экспертной группы по информационной безопасности, созданной президентом США, ученые в области интернет-технологий и другие специалисты — попросили Обаму отказаться от попыток провести закон через сенат, так как данное решение, принятое под давлением ФБР и других спецслужб, ошибочно.
Оно приведет к значительному ослаблению американской и мировой кибербезопасности, а также оставит обычных граждан беззащитными перед хакерами.
В письме авторы отметили, что “сильное шифрование является краеугольным камнем современной информационной экономики”.
Текст письма оказался в распоряжении The Washington Post и вызвал большой общественный резонанс в США, напомнив обществу о первых выступлениях директора ФБР Джеймса Коми после заявлений Apple и Google о внедрении системы криптозащиты смартфонов, которую даже они сами будут не в состоянии вскрыть.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас