Ющенко: Население вынесло из украинских банков 20 миллиардов долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Население вынесло из украинских банков 20 миллиардов долларов

Кредит&Депозит
6842
Украина понесла огромные экономические потери. Об этом заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.
“Если мы не будем сегодня говорить о двух святых вещах для экономики… Первое — финансовая стабильность. Это альфа, краеугольный камень для любого прикладного экономического развития. Если вы проиграли финансовую стабильность, упустили контроль над ценами и деньгами, вы упустили не только возможность экономического развития, а и все социальные вопросы. Вы не создадите рабочее место, зарплату, пенсию, соцвыплаты и так далее. С другой стороны — то, что у нас происходит, когда инфляция за 30%, девальвация за последние 15—16 месяцев — 320%… Извините, но я скажу: потеря финансовой стабильности привела к тому, что экономических потерь от дестабилизации намного больше, чем потерь от войны. Пусть меня извинят те, кому это не нравится, но на самом деле — это второй фронт. По экономическим потерям он более поразителен, чем первый военный фронт. И поэтому от нас ушли в прошлом году $12 млрд иностранных инвестиций. Из украинских банков вынесли (население, – ред.) больше 200 млрд грн”, – рассказал экс-президент.
По его словам, страна, которая не может стабилизировать цены и деньги (курс. — ред.), не может рассчитывать на динамику экономического роста.
“Да. Приблизительно $20 млрд. Население — индикатор. Если я не доверяю политике в стране, в данном случае экономической политике, я не доверю свое денежное богатство государству. Страна, которая не может стабилизировать цены и деньги (курс. — Авт.), не может рассчитывать на динамику экономического роста. Поэтому на этот год запланировано 12% падения ВВП. И знаете, это катастрофа. Нам нужно переписать макрополитику. Вместо того, чтобы ее замораживать, чтобы делать большие государственные дефициты и их финансировать за счет Национального банка”, – отметил экс-гарант.
Отметим, Виктор Ющенко пребывает в Риге, где 21-22 мая состоится саммит “Восточного партнерства”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас