Членство в ЕС Украине никто не обещал, даже в будущем – президент Совета Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Членство в ЕС Украине никто не обещал, даже в будущем – президент Совета Европы

Мир
1226
Председатель Европейского совета Дональд Туск перед началом саммита “Восточное партнерство” в Риге заявил, что путь для вступления Украины в ЕС начинается с соответствия европейским стандартам, передает “Радио Свобода”.
“Весь процесс только начинается по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли, по безвизовому режиму в Молдове, а в дальнейшем идут обнадеживающие шаги в этом контексте и по Украине и Грузии. Все это предполагаемый и многообещающий путь к тому, чтобы быть вместе сегодня, а в будущем, возможно, и стать одной политической организацией”, – отметил Туск.
Он также добавил, что новые страны, которые хотят присоединиться к еврообществу, должны пройти определенные стадии интеграции, связанные прежде всего с соответствием стандартам ЕС.
“Прежде всего, “Восточное партнерство” не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС, даже на будущее. Дело в том, что идея членства сравнительно новая. Но безусловно, Грузия, Молдова и Украина имеют право на европейскую мечту … Наша задача, моя личная ответственность, заключаются в непредоставлении пустых обещаний, мол, это можно осуществить не сегодня, так завтра. Впрочем, дорога в Европу, возможно не к быстрому членству, а к европейским стандартам, к нашему культурному и политическому обществу открыта”, – сказал Туск.
Напомним, саммит “Восточного партнерства” в Риге будет проходить 21-22 мая.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас