Рост экономики Японии в I квартале ускорился до 2,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост экономики Японии в I квартале ускорился до 2,4%

Мир
85
Экономика Японии в первом квартале выросла на 2,4% в годовом выражении благодаря повышению расходов потребителей и бизнеса, свидетельствуют официальные данные.
Средний прогноз аналитиков был существенно ниже – 1,5%.
По итогам четвертого квартала 2014 года японский ВВП увеличился на 1,1%.
Потребительские расходы в январе-марте повысились на 0,4% после увеличения на аналогичную величину по итогам предыдущего квартала. Эксперты в среднем ожидали рост всего на 0,2%.
Инвестиции бизнеса поднялись на 0,4%, причем повышение было зафиксировано впервые за четыре квартала. Тем не менее, оно оказалось хуже консенсус-прогноза, который составлял 0,6%. В четвертом квартале 2014 года индикатор не изменился.
Подъем экономики Японии происходит, в основном, благодаря внутреннему спросу. Темпы роста экспорта в минувшем квартале замедлились до 2,4% по сравнению с 3,2% в октябре-декабре прошлого года.
Кроме того, росту ВВП в январе-марте способствовало увеличение объема запасов товаров на складах. Однако тот факт, что продукция накапливается на складах, а не раскупается потребителями, может свидетельствовать об ухудшении ситуации в экономике страны в ближайшем будущем, отмечают аналитики.
Экономика Японии занимает третье место по величине в мире.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас