Низкие цены привлекают белорусов делать покупки в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Низкие цены привлекают белорусов делать покупки в Украине

Мир
777
Соседство с Украиной помогает выживать многим жителям приграничных районов Беларуси: люди едут в соседнюю страну, чтобы обуть и одеть себя и своих детей. Люди едут в соседнюю страну, чтобы обуть и одеть себя и своих детей. Покупают там и много необходимого в домашнем хозяйстве – посуду, предметы быта и даже рыбацкие принадлежности.
На рынках Чернигова немало белорусов даже в будни. Едут сюда преимущественно жители Гомеля, Брагина и других приграничных районов – кто общественным транспортом, а кто и на собственных машинах.
На улице Щорса, где расположены ближайшие от черниговского вокзала оптовые склады и магазины – десятки легковушек с белорусскими номерами.
С одной из них высаживаются трое: отец, мать, сын-подросток. Они из Гомеля: «Галина. Мы приезжаем раз в месяц, когда получаем зарплату. Заработок малый – в Гомеле его практически ни на что не хватает ».
Женщина объясняет, что ее семья ездит в Чернигов одеться, обуться, приобрести некоторые продукты и бытовые вещи: «Наполовину здесь дешевле, чем у нас, – можно пополам делить сразу. Белорусские товары очень дорогие. Рубашка, например, если она хорошего качества, молодежного кроя – это уже 580 000. Есть и выше. Или платье на меня – 800000, миллион, а то и больше. Это в белорусских рублях в наших магазинах. Здесь платья такие наполовину дешевле, точно – тысяч 500 на наши деньги. В гривнах это 600-700 гривен, верх уже – 800 гривен ».
Такое же соотношение цен и на детские товары: «Детские товары намного дешевле – одежда, игрушки, коляски, велосипеды».
Будто подытоживая разговор, Галина говорит, почему едут гомельчане в соседний Чернигов: «В основном одеваются и детей своих одевают. И обуваются тоже. (Смеется.) Здесь дешевле для дома, хозяйства – посуда и всякие другие мелочи. Кроме того, фрукты, орехи – все это у них дешевле ».
Выгодно покупать в Украине и вещи для разных любительских занятий, например, рыболовства. Об этом рассказывает муж Галины: «Мужчины покупают здесь необходимо для рыбалки. Практически все дешевле – и спиннинги, и удочки. Я здесь ранее для зимней рыбалки принимал удочки. У нас они 35-45 тысяч, здесь – 25 гривен. Сапоги зимние для рыбалки покупал – на наши деньги 140 000, а у нас такие – 250-300 тысяч ».
«Миллионеры» -белорусы считают, что в Украине уровень жизни ниже
Относительно того, почему в Украине дешевле, мысли гомельчан разные: «низкий уровень жизни в Украине, поэтому и товары дешевле. И поскольку покупательной способности нет, поэтому и дешевле ».
Елена считает, что, несмотря на тяжелое экономическое положение, на войну, развязанную сепаратистами при поддержке России на юго-востоке, Украина не отгородилась от импортных товаров, завозят из Турции, Польши, других стран. Это создает конкурентную среду, не дает разгуляться ценам на товары собственных производителей: «Почему дешевые товары? Там же рядом западные границы. Отовсюду идет поставка – они же не отказались от многих поставок. Отовсюду. И Польша больше любит Украину, чем Беларусь ».
Гомельский независимый экономист Николай Новиков считает, что белорусов на шоп-туры в Украину толкают еще и невысокие реальные доходы большинства семей. Номинально в Беларуси все давно уже миллионеры, а в реальности большинство по уровню дохода не намного отличается от украинцев: «Реальные доходы не растут. А если взять Гомельскую область, то денежные доходы – одни из самых низких в стране. Гомельчане имеют наибольший процент бедных людей, хотя мы среди лидеров по промышленному производству. У нас много крупных предприятий, но зарплаты не растут, а цены лезут вверх. Способствует инфляционная кредитная политика государства, при которой цены все растут и растут. Очевидно, что Украина – это такая отдушина, где человек может купить себе что-то дешевле. Трудно сейчас стране и отдельному человеку. Поэтому считаю, что количество наших путешественников в Украину будет только увеличиваться ».
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас