Россия уточнила требования по свободной торговле Украины и Евросоюза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия уточнила требования по свободной торговле Украины и Евросоюза

Мир
930
Украина, Евросоюз и Россия заявили о приверженности развитию торговли в регионе и озвучили вопросы, над которыми будут работать в свете предстоящей реализации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Соответствующее совместное заявление было обнародовано по результатам трехсторонних консультаций с участием европейского комиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем, министра иностранных дел Украины Павла Климкина и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.
”Стороны вновь заявили о своей приверженности развитию торговли в регионе как средству для достижения всеобъемлющего экономического роста. С целью устранения опасений России относительно ЗСТ стороны подвели итог напряженной работы, проведенной на техническом уровне”, – говорится в заявлении.
Стороны сообщили, что, хотя ”некоторые из проблем могут быть решены в рамках существующей гибкости, заложенной в ЗСТ”, они договорились активизировать свои усилия, и поставили задачу специалистам достичь практического решения проблем, поднятых Россией, в частности, в сферах таможенного сотрудничества, технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных вопросов.
В таможенных вопросах стороны будут работать над поддержкой и дальнейшим совершенствованием таможенного обмена и электронной верификации путем сотрудничества и диалога, направленного на сближение систем таможенной информации. Также стороны будут решать другие вопросы, например, борьбы с мошенничеством. Кроме того, Украина и РФ обязались пересмотреть правила ЗСТ СНГ. В свою очередь, Евросоюз выразил готовность усилить неформальный диалог по вопросам таможенного сотрудничества с Россией.
В сфере технических барьеров в торговле стороны договорились создать специализированную рабочую группу для дальнейшей разработки согласованного процесса с целью минимизировать воздействие нормативных изменений, признавая важность сближения технических регламентов и стандартов как инструмент облегчения торговых потоков.
Экспертам было поручено встретиться и доложить министрам не позже июля.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас