Украину вгоняют в рамки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину вгоняют в рамки

Казна и Политика
1101
Переговоры Украины с международными кредиторами зашли в тупик: стороны обвиняют друг друга в нежелании идти на компромисс. Это вынудило МВФ публично призвать переговорные стороны уже до июньского заседания Фонда согласовать условия реструктуризации госдолга. Аналитики считают, что Минфин до последнего будет отстаивать максимально выгодные для себя условия реструктуризации, которые обязательно должны включать списание части долга.
В Международном валютном фонде заявили, что Украина должна достичь договоренности с кредиторами о реструктуризации госдолга до того момента, как Совет директоров МВФ соберется в июне на заседание по результатам работы оценочной миссии. «Крайне важно, чтобы Украина достигла компромисса по долговым операциям до первого пересмотра программы в ходе заседания Совета директоров Фонда», – сообщил в четверг директор департамента коммуникации МВФ Джерри Райс. Он объяснил, что МВФ нужны «гарантия финансирования программы» для Украины и гарантия, что «долг остается стойким» с высокой вероятностью продления его сроков.
Уже на следующий день премьер-министр Арсений Яценюк в парламенте заявил, что «возможность полностью обслуживать свои внешние обязательства у Украины в настоящее время отсутствует, поэтому предложение о реструктуризации долга является необходимым и правильным, и кредиторам следует его принять». «Мы не можем выплачивать эти кредиты, чтобы не забирать социальные выплаты, пенсии и зарплаты. Уже нечего забирать. Просим, обращаемся, настаиваем, чтобы кредиторы осознали ситуацию и приняли предложение Украины, которое правильное. Пришло время помочь Украине и со стороны кредиторов», – сообщил он депутатам.
На разных языках
Заявления МВФ и украинской власти не случайны. В начале прошлой недели была предана огласке информация о письме кредиторов, разочарованных отсутствием прогресса в переговорах с Украиной. Агентство «Интерфакс-Украина» его процитировало: «инвесторы не видят реальной работы по предложению реструктуризации со стороны правительства Украины и его советников».
Ответ Минфина последовал незамедлительно: он обвинил комитет кредиторов в «отсутствии готовности участвовать в переговорах». «Несмотря на многочисленные призывы со стороны министерства, комитет отказывается раскрыть свой состав, что является довольно необычным отклонением от стандартной практики в подобных ситуациях», – говорится в сообщении. Еще в начале мая министр финансов Наталья Яресько предложила провести переговоры с одним из известных членов комитета, но получила ответ, что этот кредитор недоступен для общения с ней. К тому же май-июнь ранее назывался госпожой Яресько крайним сроком окончания переговоров.
Пока с официальной позицией выступила только Россия, чиновники которой уже неоднократно высказывались против реструктуризации. Они являются держателями лишь $3 млрд из общего объема подпадающего под реструктуризацию долга – $23 млрд, поэтому если Украине удастся договориться с остальными кредиторами, то России придется выполнить решение большинства. В противном случае Украина сможет подать в суд.
«Очевидно, что западные кредиторы не хотят быть козлами отпущения. Получается, что агрессору мы заплатим в полной мере, а им придется идти на уступки из-за реструктуризации, – возмущен глава подкомитета по вопросам государственного долга и финансирования государственного бюджета Верховной Рады Андрей Гордеев. – Прошло больше года со времени аннексии Крыма, продолжается военный конфликт на Донбассе, а мы не подали еще ни одного иска в международные суды. Последние могли бы стать нашим аргументом в переговорах с Россией в лице Фонда национального благосостояния».
Аналитики считают, что публичные обвинения сторон как раз свидетельствуют об активной стадии переговоров, в ходе которой стороны пока не нашли точек соприкосновения. Минфин требует списания части долга, а инвесторы противятся. «То, что стороны говорят на публике, – тоже часть переговорного процесса», – считает специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. Такие заявления – возможность «надавить» на оппонентов.
О неопределенности свидетельствует и ситуация на рынке еврооблигаций. Несмотря на взаимные упреки заемщика и кредиторов, котировки евробондов за последние полтора месяца существенно не менялись.
«Все риски были отображены в котировки еще тогда, когда стало известно о реструктуризации и возможном списании части долга», – говорит аналитик рынка облигаций компании ICU Тарас Котович. Инвесторы не отреагировали даже на информацию «Укрзализныци» о ее техническом дефолте. «Доходность еврооблигаций немного выросла после заявлений о техническом дефолте и предстоящей реструктуризации, но не изменилась после того, как стало известно, что речь идет о внутреннем долге компании», – уточнил Тарас Котович. К концу недели котировки еврооблигаций с погашением в 2015 году достигли уровней доходности в 275%, 284% и 154% годовых (стоимость бумаг от 46% до 52% от их номинала), с погашением в 2017 году – 43-52% (47% от номинала), в 2021-2023 годах – 21-26% (47-48% от номинала).
Короткая стрижка
Несмотря на требование украинской стороны по списанию части долга, эксперты считают, что теоретически реструктуризация могла пройти и без радикальных мер. «Однако Минфин уже объявил о «hair cut», поэтому правительство будет стоять на своем, это дело принципа», – считает Сергей Фурса. Согласно программе с МВФ, благодаря реструктуризации Украина должна снизить в ближайшие годы платежи по госдолгу на $15,3 млрд и уменьшить до 2020 года соотношение госдолга к ВВП до 71%. Общие затраты бюджета по долговым операциям необходимо удерживать в среднем на уровне 10% ВВП в период с 2019 по 2025 годы (не выше 12% в любой из годов).
«Неизвестно, какие условия предложил кредиторам Минфин, но варианты реструктуризации могут быть самые разные. Для Минфина важно достичь снижения нагрузки в ближайшие годы, а также снижения общей долговой нагрузки и потребности в финансировании. А здесь все будет зависеть и от результатов реструктуризации, и от эффективности работы правительства», – считает Тарас Котович. Если ВВП Украины начнет быстро расти (это приведет к снижению показателя уровня госдолга к ВВП), то можно будет обойтись только снижением купонного дохода и пролонгацией, но если рост будет незначительным, списание части долга будет остро необходимо.
Инвестиционная группа Franklin Templeton выступает против списания части долга, но при этом уже сейчас вынуждена оценивать бумаги Украины в портфелях своих фондов по текущему курсу. Согласно отчетности одного из его фондов – Templeton Global Bond Fund, по состоянию на 31 марта 2015 года украинские госбумаги были оценены в портфеле по цене менее 50% от номинала. «То есть они уже зафиксировали «убыток» от вложений в украинские еврооблигации. Но это не означает, что они не будут бороться за минимизацию своих потерь: на то они и инвесткомпания. Их задача – обеспечить инвестору минимальную прибыль», – говорит аналитик одной из инвесткомпаний. Только за I квартал вложения этого фонда в бумаги Украины обесценились с $1,8 млрд до $1,1 млрд.
Не исключено, что для достижения компромисса сторонам потребуется больше времени, чем Украине дал МВФ. «Но это не означает, что отсутствие договоренности с кредиторами станет причиной отказа МВФ в выделении очередного транша», – считает Сергей Фурса. Если Украина выполнит все остальные условия, Фонд может уступить и отсрочить дедлайн по переговорам.
Виктория Руденко
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас