Украинский бизнес пересаживается на отечественные грузовики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский бизнес пересаживается на отечественные грузовики

Технологии&Авто
1485
В апреле продажи новых грузовиков полной массой свыше 16 т выросли на 29% по сравнению с апрелем прошлого года, рассказал директор консалтинговой компании AUTO Consulting Олег Омельницкий. И хотя в абсолютных цифрах это пока немного (89 грузовиков), однако сама тенденция уже свидетельствует о позитиве.
Всего за первые четыре месяца 2015 г. по Украине было продано 293 тяжелых грузовика, тогда как за аналогичный период прошлого года их было реализовано 294. То есть продажи этой техники находятся на уровне 2014 года. Это вселяет надежду, что результаты года могут быть как минимум такими же, как прошлогодние, в отличие от продолжающего обвал рынка легковых авто.
Хотя в целом эксперты отмечают, что прогноз на весь 2015 г. делать сложно, так как объем рынка напрямую зависит от объективных факторов, таких как война, падение экономики, девальвация гривны, инвестиции и пр.
«Летом традиционно закупают для себя грузовую технику аграрии, нефтетрейдеры и ритейлеры. Осенью, скорей всего, интерес к таким автомобилям не утихнет, и годовые результаты могут быть даже лучше прошлого года», — отметил Олег Омельницкий.
В прошлом месяце рост продаж был зафиксирован у МАЗ (+237%), Scania (+47%), в 10 раз выросла реализация грузовиков Mercedes-Benz, в 4,5 раза — у MAN. Только у КАМАЗа по-прежнему зафиксирован спад реализации.
Эти показатели говорят о том, что апрельский рост не был результатом одной крупной партии, а положительно сработали все основные игроки, утверждают эксперты. «Если сравнивать апрель 2015-го с апрелем 2014-го года, то реализация предприятия выросла на 27%», — рассказала пресс-секретарь компании «АвтоКрАЗ» Дина Стеганцева.
Наибольший рост спроса на грузовики зафиксирован в Волынской, Днепропетровской, Киевской, Полтавской, Харьковской и Хмельницкий областях.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас