Австрия попала под "антиоффшорный" контроль в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрия попала под "антиоффшорный" контроль в Украине

Мир
829
Австрия попала в перечень стран, торговые операции с которой подлежат усиленному контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании.
Через Австрию свой бизнес ведут или вели братья Клюевы, сын Николая Азарова, Сергей Курченко, Дмитрий Фирташ.
Также в обновленный “антиоффшорный” перечень стран добавлены Туркменистан и Гонконг. В то же время из списка исключена Албания, в результате общее количество стран в перечне возросло до 76.
Для того, чтобы быть включенным в этот список, страна должна отвечать нескольким критериям: иметь низкий налог на прибыль (минимум на 5 п.п. ниже, чем в Украине), не раскрывать информацию о структуре собственности юрлиц, не иметь с Украиной международных договоров об обмене информацией.
Напомним, в декабре прошлого года Верховная Рада приняла правительственный законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс относительно контроля за трансфертным ценообразованием.
Этот документ увеличивает штрафа за незадекларированные операции с 1% до 5% суммы операции и вводит применение метода сравнительной неконтролируемой цены для всех операций по экспорту-импорту товаров, которые котируются на международных биржах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас