Липецкая фабрика Roshen уволит 82 сотрудника из-за падения производства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Липецкая фабрика Roshen уволит 82 сотрудника из-за падения производства

Мир
278
ОАО “Липецкая кондитерская фабрика “Рошен” (РФ), входящее в украинскую кондитерскую корпорацию “Рошен” (Roshen), в 2015 году из-за падения объемов производства планирует высвободить 82 сотрудника, в том числе 57 – во втором полугодии, сообщила и.о. директора городского центра занятости населения Инна Бойкова.
Численность сотрудников предприятия постоянно уменьшается. Так, если на 1 января 2014 года на фабрике трудились более 1,3 тыс. человек, то по состоянию на 1 мая текущего года – уже 959.
“На сегодняшний день в органы службы занятости обратились 23 человека, половина из них имеет высшее образование. Четверо уже трудоустроены, 16 зарегистрированы в качестве безработных, 13 направлены на переобучение”, – отметила И.Бойкова.
Особенно непростая ситуация, по ее словам, складывалась в прошлом году.
По ее словам, некоторые уволившиеся работники кондитерской фабрики надеются вернуться на предприятие после ослабления политической напряженности в отношениях РФ и Украины.
“При встрече они нам как-то сказали: наверняка скоро политика пройдет, и мы вернемся на свое производство”, – сказала И.Бойкова.
Получить комментарий в ОАО “Липецкая кондитерская фабрика “Рошен” пока не удалось.
Ранее корпорация Roshen, принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, сообщила об аресте имущества фабрики общей стоимостью 2 млрд рублей. Представитель предприятия заявлял о том, что арест не повлиял на работу фабрики. Юристы компании намерены обжаловать арест.
“Это не первый арест имущества. Мы привыкли к этому, мы в этом состоянии второй год уже”, – отмечал представитель предприятия, комментируя действия правоохранительных органов.
Roshen ранее заявляла, что решение об аресте имущества принято Главным следственным управлением СК РФ на основании постановления Басманного районного суда. Компания обращала внимание на тот факт, что общая стоимость имущества, на которое наложен арест, “абсолютно не соизмерима с выдвинутой ранее налоговой претензией в рамках возбужденного уголовного дела в размере 180 млн рублей”.
Наложение ареста на имущество лишает компанию права распоряжаться этим имуществом до 13 сентября 2015 года.
“Анализируя события, которые происходят вокруг российских активов корпорации, с уверенностью можно заявить, что российская сторона целенаправленно предпринимает все возможные методы, которые лишают компанию возможности осуществить продажу своих активов в РФ”, – отмечалось в сообщении.
Корпорация Roshen, один из крупнейших производителей кондитерских изделий в Украине, включает несколько кондитерских фабрик, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (Винницкая обл.), Липецкую фабрику “Рошен” и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).
Владелец корпорации – президент Украины Петр Порошенко – в ходе избирательной кампании обещал продать Roshen. Организацией продажи корпорации занимается инвестиционная компания Rothschild в консорциуме с украинской инвестгруппой “Инвестиционный капитал Украины” (ICU).
Покупатель пока не найден. В конце 2014 года П.Порошенко заявил, что корпорация может быть продана менеджменту в рассрочку, если другие покупатели на нее не найдутся. В мае СМИ сообщали, что швейцарская Nestle готова купить Roshen за $1 млрд, тогда как глава Украины оценивает компанию в $3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас