Украина и ВТО проведут консультации по дополнительному импортному сбору — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ВТО проведут консультации по дополнительному импортному сбору

Казна и Политика
425
Украина и Всемирная торговая организация (ВТО) договорились об очередных консультациях по введенному страной дополнительному импортному сбору в размере 5-10% 11 июня, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).
Представители министерства 27-29 апреля приняли участие в заседании Комитета ВТО по ограничениям, на котором обсуждался дополнительный импортный сбор, введенный с целью улучшения платежного баланса. В заседании участвовали представители заинтересованных стран-членов ВТО.
В ходе консультаций украинская делегация представила позицию о причинах и обоснованиях необходимости введения такого сбора, разъяснила меры по стабилизации платежного баланса.
Представитель Международного валютного фонда (МВФ) проинформировал о начатых в Украине реформах, причинах и последствиях экономического кризиса в стране, мерах по стабилизации платежного баланса и о заключении расширенной программы сотрудничества Украины и МВФ, а также о прогнозных оценках экономической ситуации в 2015-16 гг.
Как отмечает МЭРТ, большинство стран-членов ВТО признало ухудшение ситуации с платежным балансом в Украине. Представители отдельных стран отметили, что дополнительный импортный сбор создает дополнительную нагрузку на их экспортеров и призвали Украину прекратить действие сбора не позднее конца 2015 года.
Как сообщалось, Украина 25 февраля в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе “О стабилизации платежного баланса Украины”.
Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением “жизненно важных”, к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас