Страны ЕС разделились на три фракции по своему отношению к Украине, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны ЕС разделились на три фракции по своему отношению к Украине, – эксперт

Мир
1296
В Евросоюзе можно выделить три группы стран, который имеют свой взгляд на вооруженный конфликт в Украине. Об этом заявил бельгийский дипломат украинского происхождения и эксперт по ЕС Зенон Коваль.
“Есть фракция стран, которые близки к Украине, то есть имеют или совместные границы, или знают, что такое бывший Советский Союз и Россия. Это – страны Балтии, очевидно, это Польша, и это страны, которые могут чувствовать какую-то угрозу, если бы влияние России приблизилось к их границам. K ним можно присоединить скандинавские страны и Великобританию”, – сказал Коваль.
По его словам, Германия, Франция, Бельгия, Голландия занимают достаточно прагматичную позицию, однако придерживаются Минского соглашения.
“Они говорят, что пока не будет полностью реализованы Минские договоренности, мы не будем снимать санкции”, – отметил дипломат.
В то же время, отмечает Коваль, есть третья часть Европы, преимущественно юг – Испания, Португалия, Италия, Греция. Эти страны прежде всего интересуют торговые контакты с Россией.
“Они имели традиционно неплохие связи с Россией, и не надо забывать, что первая составляющая Евросоюза, и самая главная составляющая – это, все же, экономическая составляющая. Так что для них экономика и возможность торговать с партнерами – рынок российский достаточно важный для европейских стран – имеют большое значение”, – подытожил дипломат.
Напомним, ранее сообщалось, что экономика ЕС поставила рекорд роста за два года. Показатели растут благодаря низким ценам на нефть и слабеющему евро по отношению к доллару.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас