"Биофарма" намерена приостановить производство препаратов крови из-за Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Биофарма" намерена приостановить производство препаратов крови из-за Кабмина

Мир
608
Компания с иностранными инвестициями ЧАО “Биофарма” намерена в течение семи дней остановить производство лекарственных препаратов из-за невозможности получить разрешение правительства на экспорт уже произведенных препаратов крови по заключенным контрактам.
Об этом на пресс-конференции сообщил глава правления ЧАО “Биофарма” Александр Маковский.
“В течение семи дней я буду вынужден останавливать производство. Я буду вынужден утилизировать препараты на сумму $4 млн, я буду вынужден как-то объяснять партнерам, которые требуют выполнения договоров и обеспечения поставок по тендерам, которые они выиграли. Мы теряем свою репутацию и как “Биофарма”, и как Украина. Таким образом, мы можем навсегда потерять эти рынки”, – сказал он.
По словам А.Маковского, речь идет о контрактах на поставку препаратов крови на общую сумму $7 млн в Монголию, Вьетнам, Азербайджан, Казахстан и Беларусь.
“В основном, это договоры по госзакупкам”, – подчеркнул он.
А.Маковский уточнил, что для осуществления поставок по этим контрактам “Биофарма” должна получить специальное разрешение, которые подписывает вице-премьер-министр, курирующий здравоохранение.
“Для этих экспортных поставок у нас нет одного документа, которые предоставляет Кабмин – разрешение на экспорт препаратов крови за пределы Украины. Технических вопросов по его подготовке нет. Минздрав выполнил всю необходимую работу, служба вице-премьера, который курирует Минздрав – Вячеслава Кириленко, отвечает, что все технические документы и бумаги готовы, но мы не получаем оттуда ответа в течение девяти месяцев, хотя в течение шести лет мы всегда к началу года уже имели такое разрешение на текущий год”, – сказал он.
По словам А.Маковского, штрафные санкции за невыполнение контрактов могут составить более $1,5 млн.
Глава правления ЧАО отметил, что “в Украине использовать эту готовую продукцию нельзя, так как она зарегистрирована не для Украины”. Кроме того, по словам А.Маковского, в Украине имеется достаточное количество препаратов крови.
Он также уточнил, что препараты крови составляют около 80% общего объема экспортной продукции предприятия, при этом экспорт занимает около 50% в общем объеме производства.
“Биофарма” занимается производством более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, а также выпуском препаратов, полученных по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.
100% акций компании принадлежит компании Niobera Investments Limited (Кипр). Акции компании в 2012 году приобрели голландский банк развития FMO и инвестиционный фонд Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II) под управлением Horizon Capital.
В 2014 году “Биофарма” построила фармацевтический завод в Белой Церкви (Киевская обл.). Инвестиции в строительство составили $42млн.
“Биофарма” входит в десятку крупнейших украинских производителей лекарственных препаратов и занимается производством более 20 иммунобиологических препаратов из донорской крови, а также выпуском препаратов, полученных по технологии рекомбинантных ДНК и пробиотиков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас