«Энергорынок» отсудил у Ахметова 825 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Энергорынок» отсудил у Ахметова 825 млн гривен

Мир
676
ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Рината Ахметова должно заплатить ГП «Энергорынок» 788 млн грн долга за потребленную электроэнергию, а также 37 млн грн пени, штрафа и инфляционных начислений.
Такое решение 5 мая 2015 принял хозяйственный суд Запорожской области, пишут «Наші гроші».
Суд установил, что задолженность «ДТЭК Донецкоблэнерго» образовалась в сентябре-декабре 2014 года.
За этот период «Энергорынок» поставил компании почти 2,5 млрд кВт.ч. электроэнергии на сумму 1,6 млрд грн.
Но «ДТЭК Донецкоблэнерго» рассчитывалось не полностью, в результате чего образовалась задолженность в 788 млн грн.
В ходе судебного разбирательства представитель «ДТЭК Донецкоблэнерго» не оспорил факт наличия задолженности. Но в компании указали, что на расчеты повлиял форс-мажор. А именно, оккупация части территории Донбасса и проведение там антитеррористической операции.
Из-за этого образовалась задолженность потребителей, что, соответственно, привело к возникновению задолженности за электроэнергию самого «ДТЭК Донецкоблэнерго».
Суд эти аргументы «ДТЭК Донецкоблэнерго» отклонил, указав, что договор с «Энергорынком» предусматривает, что из-за форс-мажора компания может не только прекратить расчеты за электроэнергию, но и ее закупку. Но этого компания не сделала.
ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» на 71% принадлежит группе Рината Ахметова. Еще 25% компании принадлежит государству. Предприятие поставляет электроэнергию потребителям Донецкой области, в том числе тем, которые находятся на оккупированной территории.
ГП «Энергорынок» – оператор оптового рынка электроэнергии. Ранее хозяйственный суд Днепропетровской области обязал «ДТЭК Днепрооблэнерго» заплатить «Энергорынок» 1 млрд грн задолженности за неоплаченную электроэнергию в октябре-ноябре 2014 года.
Напомним, в начале мая Кабинет министров определил, что «ЛЭО» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП «Энергорынок».
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас