Казахстан планирует переход к инфляционному таргетированию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан планирует переход к инфляционному таргетированию

Мир
334
Национальный банк Казахстана обнародовал в четверг денежно-кредитную политику до 2020 года, которая предусматривает постепенное внедрение режима инфляционного таргетирования с целью обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого роста экономики страны.
Инфляционное таргетирование является предпочтительным для Казахстана режимом денежно-кредитной политики, говорится в документе. Этот режим предполагает реализацию ряда мер, в том числе расширение числа инструментов для регулирования ликвидности, введение новой базовой процентной ставки, к которой будут привязаны процентные ставки инструментов денежно-кредитной политики.
Учитывая существенное влияние обменного курса на инфляцию, реализация курсовой политики будет направлена на достижение целей по инфляции, говорится в документе.
На переходном этапе Нацбанк будет придерживаться режима валютного коридора, при этом будет допускаться более гибкий обменный курс, в той мере, в которой это не будет противоречить достижению целей по инфляции. В случае наступления валютных шоков приоритетом станет обеспечение стабильности на финансовом рынке.
В качестве целевого ориентира по инфляции выступит индекс потребительских цен как наиболее простой и понятный показатель инфляции, при этом по мере работы в режиме инфляционного таргетирования годовой целевой ориентир, применяемый ныне, будет заменен на среднесрочный.
Национальный банк намерен внедрять систему анализа и прогнозирования для принятия решений по денежно-кредитной политике. Итоговым результатом этого станут прогнозы инфляции и других макроэкономических показателей, на основе которых будут составляться рекомендации по дальнейшей денежно-кредитной политике.
Целевые уровни инфляции будут устанавливаться правлением Нацбанка. Для достижения этих уровней будет создан Комитет по денежно-кредитной политике, который будет определять базовую процентную ставку, ставки по основным операциям денежно-кредитной политики, а также одобрять государственную денежно-кредитной политику. ЦБ планирует также создание Комитета по денежному рынку, который будет принимать оперативные решения в рамках стратегии, уставленной Комитетом по денежно-кредитной политике.
Таким образом, реализация денежно-кредитной политики Казахстана до 2020 года будет направлена на внедрение режима инфляционного таргетирования и, в конечном итоге, обеспечение устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе.
Анализируя текущую ситуацию, авторы документа отмечают, что жесткое регулирование валютного курса создает благоприятные условия для спекулятивных атак на валютном рынке, и сложившаяся на денежном и валютном рынках ситуация снижает эффективность государственных программ по предоставлению кредитных средств субъектам экономики.
Таким образом, говорится в документе, это обусловливает необходимость пересмотра государственной экономической политики в целях повышения эффективности реализации денежно-кредитной политики, соответствующей режиму инфляционного таргетирования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас