"Киевстар" в I кв. увеличил доход на 5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевстар" в I кв. увеличил доход на 5%

Технологии&Авто
194
Чистый доход АО “Киевстар” в январе-марте 2015 года увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 3,1 млрд грн.
Согласно финансовому отчету компании, обнародованному в среду, ее доход от предоставления услуг мобильной связи вырос на 7% – до 2,9 млрд грн, доход от предоставления услуг фиксированной связи сократился на 10% и составил 233 млн грн.
Рост дохода от услуг мобильной связи в компании поясняют увеличением абонентской базы и потребления услуг мобильного интернета. В частности, на предоставлении услуг мобильного интернета оператор в прошедшем квартале заработал 281 млн грн, что на 16% больше, чем в первом квартале 2014 года.
“Это обусловлено распространением смартфонов внутри клиентской базы, проникновение которых в сети “Киевстар” превысило 25%, новыми коммерческими предложениями, применением регионального подхода в тарифообразовании”, – поясняют в компании.
Количество абонентов компании увеличилось на 2% – до 26,1 млн. Показатель MOU (среднее количество голосовых минут, используемых абонентом) составило 536 мин/месяц, увеличившись на 8%.
Сокращение доходов по фиксированной связи в “Киевстаре” объясняют сокращением объемов транзитного трафика. При этом доходы от услуг фиксированного интернета для частных пользователей выросли на 3% – до 117 млн грн.
“Рост доходов в этом сегменте бизнеса обусловлен увеличением на 5% количества пользователей, общее число которых достигло 827 тыс.”, – отмечают в компании.
При этом в “Киевстаре” добавляют, что средний доход от одного абонента по этой услуге снизился на 3% – до 117 млн грн.
Показатель EBITDA в прошлом квартале сократился на 11% – до 1,3 млрд грн, а маржа EBITDA – на 7,3 процентных пункта, до 41,3%.
“Снижение маржинальности обусловлено внешними факторами, такими как девальвация национальной валюты, подорожанием технического обслуживания и ИТ-поддержки, увеличением вдвое платы за радиочастоты в апреле 2014 года, ростом тарифов на электроэнергию и т.д”, – объясняют сокращение показателей в “Киевстаре”.
Инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру (не включая оплаченную стоимость лицензии и конверсии РЧР) в отчетном периоде составили 742 млн грн, что в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Запуск услуги 3G, согласно планам компании, должен состояться во второй половине текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас