Сокращение зоны отчуждения экологи объясняют бизнес-интересами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сокращение зоны отчуждения экологи объясняют бизнес-интересами

Мир
750
Украинские экологи считают, что решение Министерства экологии о сокращении зоны отчуждения с 30 до 10 км безответствено.
Об этом заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
«Сократить эту территорию могут побудить хоть и скрытые, но все-таки бизнес-интересы. С точки зрения здравого смысла сокращать чернобыльскую зону без обследования, без серьезного основательного изучения современного состояния этой территории – не профессионально и безответственно, – заявила Татьяна Тимочко.
Также Тимочко отметила, что выделять определенные зоны под заповедник нужно на основе постоянного мониторинга, которого сейчас нет. Но они все равно должны иметь статус зоны отчуждения, то есть признаны загрязненными.
Председатель Всеукраинской экологической лиги раскритиковала слова министра экологии о ведении хозяйственной деятельности и создании условий для проживания людей на некоторых территориях зоны отчуждения.
«Министр экологии и природных ресурсов не знает закона Украины о естественно-заповедном фонде, ст. 16, где четко написано, что в заповедниках нельзя проживать и только на части заповедника может быть зона рекреации или ограниченного ведения хозяйства. Это нонсенс – создавать заповедник, чтобы там люди проживали или занимались хозяйственной деятельностью. Это подмена понятий […] потому что у людей слово «заповедник» ассоциируется исключительно с благоприятными условиями для существования. И как раз это невежество навязывается нашему обществу. Это нас, экологов, возмущает», – заявила Тимочко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас