Рада исключила подразделения криптографической защиты информации из состава режимно-секретного органа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада исключила подразделения криптографической защиты информации из состава режимно-секретного органа

Технологии&Авто
377
Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №2285 “О внесении изменения в статью 21 закона Украины “О государственной тайне” (режимно-секретных органов)”. За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп при 226 минимально необходимых.
Как заявил во время представления данного законопроекта в парламенте первый заместитель председателя Государственной службы специальной связи и информации Александр Корнейко, этот закон предлагает внести изменения в закон Украины № 1169-VII “О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно обеспечения проведения мобилизации”, который был принят 27 марта 2014 г. и который предусматривает, что “в состав режимно-секретного органа входят подразделения режима, криптографической, технической защиты информации, секретного делопроизводства и другие подразделения, непосредственно обеспечивающие охрану государственной тайны, в зависимости от специфики деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации”.
“Но специфика этих подразделений отличается тем, что в них есть соответствующие чувствительные технологии, то есть соответствующий алгоритм защиты информации, и соответствующие шифры. Включение же этих подразделений в режимно-секретные органы, приводит к тому, что расширяется круг лиц, которые имеют доступ до всех шифров и алгоритмов. А в условиях военно-политической ситуации мы считаем, что это опасно. Поэтому предлагается вернуться к той редакции закона, которая действовала до сентября 2014 г.”, – заявил Корнейко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас