Справится ли НБУ с инфляцией? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Справится ли НБУ с инфляцией?

Казна и Политика
713
Таргетирование инфляции – главный вызов, поставленный перед Национальным банком Украины. Именно управление инфляцией, синхронное с плавающим валютным курсом, является целью адекватной политики НБУ, в соответствии с соглашениями с МВФ и амбициями самого регулятора. Некоторые заявления Нацбанка в отношении инфляционных показателей сводятся к упрекам, почему другие госорганы считают эти показатели не так, как сам НБУ. Поводом для очередных подобных заявлений стали обнародованные на прошлой неделе данные Госстата по инфляции. Согласно им, рост цен в апреле ускорился до 14%, или 60,9% в годовом измерении, что является максимумом с 1995-1996 годов. В НБУ и некоторых аналитических компаниях заявили, что в оценке допущен просчет, связанный с ценой на газ. Хотя Госстат дает свои оценки на основании методик, синхронизированных с методиками Евростата.
Уровень инфляции в Украине становится одной из главных тем для обсуждения между экономистами. Так, в прошлом месяце Стив Ханке, профессор Университета Джона Хопкинса, написал для Forbes колонку, в которой отметил, что уровень инфляции в Украине достигает 111% годовых – и по этому показателю наша страна занимает второе место в мире.
«В расчетах использованы данные черного рынка валюты, собранные в течение последних 12 месяцев в рамках совместного проекта по исследованию проблемных валют Института Катона и Университета Джона Хопкинса», – объяснял Ханке. Это намного больше, чем «официальные» 34,5%.
«Как недавно утвержденная Программа расширенного финансирования МВФ, так и реструктуризация госдолга Украины, переговоры по которой лишь начались, опираются на ошибочные данные. В программах и переговорах, основанных на ложных допущениях, всегда есть подвох», – отметил Ханке.
Экономисты, в том числе аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, объясняют, что «основой для оценки, сделанной профессором, является изменение обменного курса гривны к доллару США за последний год (при этом используются данные черного рынка). Оценка основана на теории паритета покупательной способности, предполагающей, что набор одинаковых товаров и услуг должен стоить одинаковую сумму в различных странах с учетом обменного курса».
Теперь обсуждение реального уровня инфляции в Украине продолжилось. На этот раз – между Госстатом и НБУ. Согласно данным статистического ведомства, столь высокий уровень инфляции в последний раз наблюдался в сентябре 1995 года, когда рост цен был равен 14,2%, а в годовом измерении – по итогам сентября 1996 года – тогда инфляция составила 63,4%.
Основными факторами роста инфляции в апреле стали повышение тарифов на природный газ в 5,5 раза и на электроэнергию на 33,6%. В ведомстве уточнили, что повышение тарифов на природный газ и электроэнергию привело к росту цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом в 2,1 раза.
В НБУ ранее допускали, что годовая инфляция во втором квартале превысит 50%, и также связывали это с повышением тарифов ЖКХ. «Действительно, мы тоже ожидаем, что во втором квартале годовая инфляция, скорее всего, превысит 50%-ный показатель. Прежде всего это будет связано с повышением тарифов на ЖКХ», – говорил в начале апреля директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.
Экономисты подчеркивают, что на нынешних показателях инфляции особенно видны расхождения в методиках. «Госстат посчитал, что цены на газ поднимаются сразу максимально для всех. Но существует социальная норма для тех, у кого газ по льготной цене, и в итоге средняя цена будет не та, которую посчитал Госстат, а меньше», – прогнозирует старший экономический стратег компании AYA Capital Павел Ильяшенко.
Схожая позиция – у НБУ, о чем заявил Николайчук в СМИ. Согласно данным Николайчука, зафиксированное Госстатом увеличение тарифов с 1 апреля на 450% отличается от оценок НБУ. Так как, по информации Нацбанка, с апреля газ для населения подорожал на 280%. «Дело в том, что Госстат учел повышение цен на газ для населения для приготовления еды или для подогрева воды в многоквартирных домах. Но эти сегменты занимают только 11% всего газа на нужды населения», – пояснил чиновник.
Напомним, что в Госстате считают на основании методологии, которая полностью синхронизирована и согласована с методологией Евростата. «Было распоряжение НКРЭКУ относительно повышения тарифов на газ для приготовления еды. С 1 апреля тарифы составляли 7,1808 гривны за метр кубический вместо 1,299 до этого. Все, больше никаких других изменений не было. У нас есть официально опубликованный тариф, который используется [при расчетах тарифа на газ] для приготовления еды, мы его и берем. Мы на данном этапе считаем, что у нас правильно посчитанная инфляция», – уверяет директор департамента статистики цен Госстата Ольга Калабуха.
«Девальвация бьет фактически без задержки по ценам, и, соответственно, в марте-апреле было снижение цен по многим категориям товаров. А данные Госстата, вместо резкого скачка вверх и резкого вниз, потихоньку прибавляют», – указывает Ильяшенко. Помимо пересчета из-за ревальвации, в скором времени на цены также должен повлиять и сезонный фактор, благодаря чему снизится стоимость продуктов питания.
Cогласно данным Госстата, цены в апреле почти на все товары увеличивались. Стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков выросла на 4,4%. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,8%.
В сфере здравоохранения цены выросли на 4% из-за подорожания фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования. Снизились только цены на транспорт в целом на 4,3%, что связано с удешевлением топлива и масел на 8,3%, автомобилей – на 7,9%, перевозок авиационным транспортом – на 3,4%. В то же время на 3,6% и 2,0% выросла стоимость услуг автодорожного и железнодорожного транспорта.
Впрочем, в первом полугодии 2015 года инфляция будет увеличиваться за счет дальнейшего роста тарифов ЖКХ. Напомним, бюджет Украины на этот год построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 5,5% при инфляции 26,7%. Два других правительственных сценария предполагают падение ВВП на 8,6% и 11,9% при инфляции 38,1% и 42,8% соответственно.
В Инфляционном отчете НБУ среднегодовая инфляция потребительских цен прогнозировалась на уровне 35%. После последнего отчета Госстата стало понятно, что о позитивном сценарии касательно инфляции правительство уже точно может забыть.
При этом НБУ, который теперь декларирует своей основной целью стабильность цен, а не курса национальной валюты, в свои прогнозы уже тоже вряд ли впишется. «На мой взгляд, [уровень инфляции] будет однозначно выше 40%. Но вот после последних данных за весь год может быть и 55-60%», – говорит управляющий партнер Capital Times Эрик Найман, подчеркивая, что рост тарифов ЖКХ будет продолжаться.
«Возможно, если только цены на нефть рухнут до $30 за баррель, это поможет сбить инфляцию до 40%. А если нефть и бензин останутся на текущих уровнях, то, скорее всего, это будет 55-60%», – считает Найман. При этом эксперт добавляет, что одними монетарными методами справиться с инфляцией Нацбанку будет очень сложно.
Весомую роль может сыграть и возможная ревальвация гривны. На прошлой неделе регулятор понизил коридор покупки-продажи гривны на 50 копеек. Теперь ЗВР он пополняет по курсу 20,5 гривны за доллар США, несмотря на то, что ранее глава НБУ заявляла о том, что видит курс в районе 21-22 гривен за доллар.
Так, если Нацбанк даст уйти гривне ниже своих ориентиров – 21-22 гривен, то инфляция по итогам года может оказаться близкой к ориентирам в инфляционном отчете регулятора. Хотя такой сценарий маловероятен, и в лучшем случае за счет сезонного фактора и отката цен после девальвации средняя инфляция по итогам года будет немногим выше 40%.
Александр Моисеенко, Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас