Отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму вызывает удивление, – замглавы МИД Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму вызывает удивление, – замглавы МИД Украины

Мир
1418
Некоторые моменты в докладе Еврокомиссии относительно имплементации Украиной второго этапа плана действий по визовой либерализации вызывают в Киеве удивление. И не добавляют оптимизма в ожидании рижского саммита, который состоится 21-22 мая текущего года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
В частности она отметила, что в докладе Еврокомиссии о безвизовом режиме были отображены некоторые аспекты, которые не были отмечены в плане по визовой либерализации и вообще не относятся к вопросу безвизового режима.
Заместитель министра при этом признает, что есть, конечно, вопросы, которые действительно требуют решения внутри страны. Например, вопрос подключения наших пограничников к базе данных Интерпола.
По оценкам украинской стороны, такое подключение, создание рабочих мест, будет стоить примерно 100 млн грн.
“Мы надеемся, что на это найдутся какие-то дополнительные деньги из Европы, или мы как-то сможем разделить эти расходы между украинским бюджетом и странами, или членам (Интерпола), или ЕС. Поскольку это важный вопрос, связанный не только с нашей безопасностью, но и безопасностью Европейского Союза”, – заявила Зеркаль.
Есть, по ее словам, вопрос к тому, что до сих пор не вышло постановление Кабмина, которое устанавливает выдачу внутренних паспортов в форме карточки.
Дипломат сообщила, что доклад Еврокомиссии украинская сторона получила в четверг. В понедельник в Брюсселе документ будет обсуждаться на уровне высоких должностных лиц.
Ранее в Европейской комиссии заявили, что ни Украина, ни Грузия не получат безвизовый режим с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в Риге в конце этого месяца.
Выступая в Брюсселе после того, как Еврокомиссия обнародовала свой ежегодный отчет о визовом режиме с обеими странами, спикер ЕК Наташа Берто заявила, что комиссия знает о желании Украины и Грузии получить безвизовый статус на саммите, но это “очень амбициозно с точки зрения сроков”.
Она добавила, что Еврокомиссия готова двигаться дальше в следующем отчете в конце 2015 года при условии достижения прогресса.
В отчете Еврокомиссии говорится, что и Украине, и Грузии нужно сделать больше в области борьбы с коррупцией и торговле людьми. Грузию призвали достичь прогресса в борьбе с оборотом наркотиков, в то время как Украину Брюссель призвал активизировать законы, касающиеся организованной преступности и борьбы с дискриминацией.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас