АМКУ взялся за региональные рынки лекарственных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ взялся за региональные рынки лекарственных средств

Мир
123
АМКУ проводит исследования региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета.
Как отметили в пресс-службе, исследования услуг организации розничной торговли лекарственными средствами, проведенное комитетом в 2014 году, свидетельствует о том, что на региональных рынках фармритейла “происходят определенные трансформационные процессы, которые привели к перераспределению в структуре функционирования аптечного рынка в части укрупнения участников рынка, которые реализуют свою деятельность в формате “аптечная сеть”.
Кроме того, АМКУ сообщил об обнаружении в ходе исследования фармрынка ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на стоимость лекарственных средств и медицинских изделий.
К объективным факторам подорожания лекарств, в частности, регулятор отнес такие макроэкономические показатели, как курс национальной валюты, уровень инфляции, изменения системы налогообложения, которые значительно влияют на стоимость медпрепаратов.
К субъективным факторам АМКУ засчитал схемы реализации лекарств, которые дают возможность аптечным сетям получать дополнительные и не всегда обоснованные прибыли.
Кроме того, по данным ведомства, оптовые дистрибьюторы переводят все возможные риски от негативного влияния макроэкономических показателей на конечного потребителя лекарств, при этом рост цены опережает увеличение курса иностранной валюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас