Слабый доллар может восстановить связь золота с динамикой денежной массы, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слабый доллар может восстановить связь золота с динамикой денежной массы, - эксперт

Валюта
1800
Золото может начать отыгрывать рост денежной массы в мире, восстанавливая корреляцию с этим показателем, на фоне ослабления доллара, считает главный аналитик RBC Capital Markets по горнодобывающей отрасли Стивен Уокер.
Как сообщает агентство Bloomberg, корреляция цен на золото и денежного агрегата M2 за последнее десятилетие составила 89%. C.Уокер и его коллеги отслеживали цены на драгметалл и динамику денежного агрегата M2 в США, Канаде, Великобритании, еврозоне, Японии и Китае вместе взятых, исходя из данных центробанков.
Агрегат M2 состоит в основном из наличных денег, депозитов на текущих счетах и срочных вкладов, а также инвестиций в паевые фонды денежного рынка.
Для денежной массы США аналогичный показатель с 1975 года равен 83%, следует из обзора.
“Корреляция нарушилась в последние годы из-за укрепления доллара, – утверждают аналитики. – Мы ждем усиления корреляции в случае ослабления американской валюты”.
Ранее корреляция нарушалась и в середине 1980-х, а также начале 2000-х годов, когда доллар укреплялся.
За последние восемь недель долларовый индекс Bloomberg Dollar Spot снизился на 5% по сравнению с историческим максимумом, установленным 13 марта. Индекс отражает динамику доллара к 10 валютам развитых стран, включая все пять, представленные в данных об агрегате M2.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас