С помощью планшетов Минюст повысит эффективность работы госисполнителей, - Гецадзе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С помощью планшетов Минюст повысит эффективность работы госисполнителей, - Гецадзе

Технологии&Авто
450
Министерство юстиции закупило электронные планшеты для повышения эффективности работы государственных исполнителей.
Об этом сообщил заместитель министра юстиции Гия Гецадзе, которого цитирует пресс-служба ведомства.
По его словам, новая техника даст возможность устранить бюрократию и бумажную волокиту, а также минимизировать коррупционные риски при выставлении арестованного имущества на продажу. Гецадзе отметил, что планшеты будут использовать государственные исполнители города Киева, Киевской и Сумской областей и департамент принудительного исполнения решений в рамках пилотного проекта по отказу от бумажного документооборота при исполнении судебных решений.
“Раньше мы имели ситуацию, когда исполнители умышленно не вносили информацию об арестованном имуществе в соответствующий реестр, закрывали производства, даже не совершая никаких попыток найти должника. Теперь у нас появится механизм дополнительного контроля, так как все действия исполнителя будут фиксироваться в онлайн режиме, на каждый этап будет выделено определенное время. И если сроки будут нарушены, следствием штраф, а впоследствии и освобождения конкретного исполнителя”, – добавил Гецадзе.
Замминистра подчеркнул, что сейчас в Украине выполняется не более 30% судебных решений и причиной этого является низкий уровень контроля за работой исполнителей, а также отсутствие мотивации.
“В рамках пилотного проекта мы напрямую привязали вознаграждение исполнителя к объемам проданного на торгах арестованного имущества по открытым производствам. Это позволит улучшить ситуацию с исполнением судебных решений, а также улучшить позиции Украины в инвестиционных рейтингах, в том числе, DoingBusiness. Ведь именно отсутствие гарантий выполнения решений суда сдерживает многих инвесторов от работы в нашей стране. И эти улучшения невозможны без технического обеспечения”, – сказал Гецадзе.
По его словам, сложное программное обеспечение Системы электронных торгов арестованным имуществом, в которую сразу при описании имущества вносится информация об арестованных объектах, может работать только на достаточно мощном и качественном оборудовании.
“Характеристики, которые мы обозначили в объявлении на приобретение планшетов, минимальны для этого программного обеспечения. Цена, по которой приобретены планшеты, является реальной рыночной ценой для такой техники. Участник, предложивший самую низкую цену, отозвал свое предложение в связи с невозможностью своевременной поставки техники. Поэтому нами была выбрана следующая по уровню приемлемости цена. Конкурсные торги были проведены прозрачно. Но если у кого-то из общественности есть факты, доказывающие обратное, мы готовы их проверить”, – отметил заместитель министра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас