Узбекистан намерен реализовать иностранным инвесторам госдоли в крупнейших химзаводах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекистан намерен реализовать иностранным инвесторам госдоли в крупнейших химзаводах

Мир
220
Узбекистан намерен реализовать стратегическим иностранным инвесторам активы 68 крупных промышленных предприятий, говорится в постановлении президента Ислама Каримова “О мерах по увеличению доли и значения частной собственности в экономике”, опубликованном в местных СМИ.
В частности, реализации подлежат госдоли в крупных предприятиях химической промышленности – АО “Навоиазот” (49%), АО “Ферганаазот” (48,5%), строительной отрасли – АО “Кызылкумцемент” (35,9%), автомобильной отрасли – АО “Джизакский аккумуляторный завод” (33%), в финансовых институтах – АО “Алокабанк” (47,6%), АО “Туронбанк” (63,1%), а также в страховой компании АО “Узагросугурта” (24,6%).
В документе говорится, что министерствами и ведомствами страны проведен анализ наличия государственных долей и активов в уставных капиталах предприятий и выработаны предложения по кардинальному сокращению присутствия государства в отраслях и сферах реальной экономики.
Для оценки реализуемых госпакетов акций рекомендуется привлекать преимущественно международные организации. В месячный срок планируется утвердить график проведения оценки и выставления на торги активов предприятий.
Помимо активов крупных промышленных предприятий продаже в частную собственность на публичных торгах подлежат госдоли в 343 хозяйственных обществах и предприятиях с целью их дальнейшей модернизации.
Также планируется продать 512 объектов государственной собственности (включая незавершенное строительство) на конкурсной основе с принятием инвестиционных обязательств.
В постановлении также приведен перечень из 257 низкорентабельных и бездействующих предприятий, по которых будет инициирована процедура ликвидации или банкротства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас